• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Белорусские силовики пришли с обысками даже в редакцию газеты "Культура"

Реклама на dsnews.ua
В Минске прошли обыски в редакции государственной газеты "Культура"

Эту информацию подтвердил один из сотрудников редакции, сообщает "ДС" со ссылкой на "Радыё Свабода".

Обыск в "Культуре" проходил с 11 до 16 часов по местному времени и был связан с делом БелТА. Следователи проверяли редакционные компьютеры. Никто из сотрудников не задержан.

Напомним, 7 сервня в Беларуси с обысками наведались в редакции двух СМИ - в информационное агентство "БелаПАН" и независимое издание Tut.by.

По информации Tut.by, после обыска в издании задержали и арестовали на трое суток их главного редактора Марина Золотова, а также редакторов Анну Калтыгин и Галину Уласик.

Кроме того, в Следственный комитет забрали редакторов Ульяну Бобоед, Дмитрия Бобрика, журналистку Анну Ермаченок. Их телефоны были заблокированы.

Была задержана также экс-редактор Tut.by Евгения Березюк, которая не работала на портале с 2016 года.

Вечером 7 августа некоторые журналистов стали отпускать на свободу. По состоянию на 22 часа были освобождены: Бобоед, Бобрик и Березюк.

В Следкоме пояснили, что поводом для возбуждения уголовного дела послужило "сообщение государственного информагентства" БелТА "о сбоях при осуществлении доступов к платной подписки услуг, которые предоставлялись названным предприятием одном из его заказчиков".

В то же время в "БелаПАН" также заявили об обыске, после чего в Следственный комитет на допрос увезли дежурного редактора агентства Андрея Середу.

В СК изданию сообщили, что по подозрению в совершении преступления задержали также международного обозревателя "БелаПАН" Татьяну Коровенкову.

В Совете Европы призвали белорусские власти освободить задержанных по подозрению в несанкционированном доступе к компьютерной информации журналистов.

8 августа обыски у представителей СМИ продолжились - белорусские силовики пришли с обыском к корреспонденту русской редакции Deutsche Welle Павлюка Быковскому и продолжили обыск в офисе Tut.by.

    Реклама на dsnews.ua