• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Белорусские "вагнеровцы" получают новые паспорта в Беларуси и награды в России

Реклама на dsnews.ua
Белорусские наемники российской частной военной кампании Вагнера получают новые паспорта в Беларуси

Согласно расследованию Белсата, среди наемников из Беларуси фигурирует 42-летний Владимир Куриненко, которого Служба безопасности Украины идентифицировала как командира 1-го взвода 3-й разведывательно-штурмовой роты, передает "ДС".

По данным журналистов, Куриненко участвовал в войне в Сирии в составе российской ЧВК Вагнера. Его племянник - Эдвард Давыдов - также является "вагнеровцем".

Согласно источникам Белсат, Давыдов присоединился к ЧВК Вагнера в апреле 2015 года под позывным "Гусар" после того, как под предлогом "поехать на заработки" выехал в Краснодарский край (именно под Краснодаром, в Молькино, находится база ЧВК Вагнера).

По словам соседей Давыдова, "вагнеровец" приезжает в Беларусь регулярно. Последний раз его видели на прошлой неделе. А в феврале 2016 года, уже будучи в статусе боевика ЧВК Вагнера, он получил новый паспорт.

Новый белорусский паспорт в октябре 2016 года выдали Александру Ступницкому, который на тот момент уже успел повоевать на Донбассе и в Сирии, получить боевое ранение в районе Пальмиры и государственную награду РФ, пишет Белсат.
Согласно источнику, белорус получил российский Орден мужества с формулировкой "за участие в оперативно-разведывательных и специальных мероприятиях в районе Пальмиры".

Еще один белорусский наемник - Руслан Бабинин - примерно после 2015 года попал в ряды "вагнеровцев".

    Реклама на dsnews.ua