Белорусу, воевавшему за "ДНР", грозит 15 лет тюрьмы в Чехии

Гражданину Беларуси, который воевал на Донбассе на стороне самопровозглашенной "ДНР", в Чехии грозит до 15 лет заключения

Мужчине предъявили обвинение в терроризме, передает "ДС" со ссылкой на "Белорусский партизан". 

По данным издания, Алексею Ф. 40 лет. Он постоянно живёт в Чехии, в настоящее время отбывает наказание за нанесение тяжкого вреда здоровью (документ о предъявлении обвинения по новому делу он получил прямо в тюремной камере).

В 2014-2016 годах белорус неоднократно выезжал на территорию самопровозглашённой "ДНР", участвовал в боях против украинских войск. В прошлом году им заинтересовался чешский Национальный центр по борьбе с организованной преступностью, а в этом году в июле в отношении мужчины возбудили дело в связи с его участием в вооружённом конфликте на Донбассе.

По чешских законам, присоединение к сепаратистам является преступлением, напомнил заместитель Верховного прокурора Чехии Адам Башны.

"Поведение лиц, воюющих на стороне повстанцев против законной, признанной на международном уровне власти Украины, должно с юридической точки зрения быть квалифицировано только как преступление". - сказал он. 

Напомним, в начале июля сообщалось, что 44-летний гражданин Беларуси был обвинен в участии в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины на стороне самопровозглашенной "ДНР".