• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Белый дом начал пересмотр соглашения с Мексикой и Канадой

Реклама на dsnews.ua
Администрация США уведомила Конгресс о начале переговоров о пересмотре Соглашения о свободной торговле в Северной Америке (NAFTA), которая включает договора с Канадой и Мексикой

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Сегодня президент Трамп выполняет одно из его ключевых обещаний американскому народу", - отмечается в письме законодателям с подписью торгового представителя США Роберта Лайтхайзера.

В документе представитель администрации уведомил членов Конгресса, что американское правительство начнет переговоры с Канадой и Мексикой в 90-дневный срок, в соответствии с правилами заключения сделок в сфере торговли, подлежат ускоренному рассмотрению законодателями. При этом, как отмечается в письме, администрация рассчитывает завершить переговоры с Канадой и Мексикой к концу нынешнего года.

Таким образом, команда президента Трампа формально запустила процесс пересмотра соглашения, которое действовало в течение 25 лет.

Дональд Трамп неоднократно во время предвыборной кампании, а также после нее называл соглашение NAFTA "катастрофой" для США. Он пригрозил выйти из соглашения в одностороннем порядке, однако после разговоров с лидерами Мексики и Канады была достигнута договоренность о его пересмотре.

    Реклама на dsnews.ua