• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Белый дом подготовил прокламацию о введении в США чрезвычайного положения, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Администрация президента США подготовила проект прокламации о введении чрезвычайного положения на южной границе США в связи с провозглашенным ранее "гуманитарным кризисом" и угрозой безопасности

Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на документ, который попал в его распоряжение, передает "ДС".

"Белый дом готовит проект прокламации для президента Дональда Трампа по объявлению чрезвычайного положения национального уровня вдоль южной границы, что также устанавливает потенциальное финансирование в размере $7 млрд на (строительство) пограничной стены, если он (Трамп ) пойдет по этому пути", - говорится в сообщении, перевод которого дает "Укринформ".

Отметим, что глава Белого дома и ранее не исключал возможности задействовать свои полномочия для провозглашения чрезвычайного положения и привлечения министерства обороны для возведения стены на границе.

При этом телеканалом приводится ряд цитат из проекта прокламации президента.

"Огромное количество иностранцев, которые ежедневно незаконно въезжающих в США, является непосредственной угрозой безопасности нашей нации и составляет чрезвычайную ситуацию национального уровня", - говорится в документе.

"Я, Дональд Трамп, имея полномочия, предоставленные мне Конституцией и законами Соединенных Штатов Америки, включая Законом о национальных чрезвычайных ситуациях (50 USC 1601), действительным объявляю введения чрезвычайного положения национального уровня на южной границе Соединенных Штатов", - говорится в проекте прокламации.

Напомним, инициатива Трампа построить новую стену на границе с Мексикой привела к самому длительному правительственному "шатдауну" в истории США.

17 декабря 2018 администрация президента США Дональда Трампа пригрозила Конгресса США частичным прекращением работы правительства, если законодатели не согласятся утвердить выделение $5 млрд на строительство стены между США и Мексикой.

22 декабря 2018 частично приостановили работу некоторые федеральные ведомства, в том числе Госдеп, Министерство внутренней безопасности, Минюст, NASA.

26 декабря 2018 Трамп пообещал США вечный "шатдаун", если "Конгресс не даст денег на стену с Мексикой".

Справка. "Шатдаун" - это частичное закрытие правительственных учреждений, когда Конгресс США не может согласовать бюджет страны.

    Реклама на dsnews.ua