• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Березовский мог инсценировать свою смерть, - Пономарев

Реклама на dsnews.ua
Бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев сомневается в смерти российского олигарха Бориса Березовского

Об этом заявил в интервью "ДС" бывший депутат Госдумы Илья Пономарев.

В интервью "ДС" Пономарев признал, что Березовский мог покончить жизнь самоубийством, но у него есть большие сомнения относительно того, сделал ли он это на самом деле. 

"Я считаю, что нужно рассматривать три версии: самоубийство, убийство и вариант, который мне кажется наиболее реальным, что это была инсценировка. То есть я не исключаю, что Борис Абрамович жив и находится в другом месте... Вот если Березовский не появится после того, как Путин уйдет из власти, тогда его действительно нет в живых. А до того момента я лично буду надеяться на лучшее", - заявил Пономарев.

При этом он убежден, что если это случилось, то британцы должны быть в курсе, но это, по словам экс-депутата "абсолютно легко вписывается в их логику действий", поскольку британцам сильно надоела "опасная околороссийская возня у себя дома".

"После убийства Литвиненко Березовский был очевидным кандидатом на очередное покушение, да и Россия доставала англичан требованием его выдачи. Борис все время был раздражителем британо-российских отношений, поэтому англичане могли счесть, что баба с воза, кобыле легче, и дали возможность Березовскому сменить персону и уйти в подполье. Таким образом сняли с себя эту головную боль. Тем более что намек на это сразу был виден - еще при предоставлении политического убежища ему выдали документы не на его фамилию, а на Платона Еленина", - отметил Пономарев.

Как известно, тело Березовского было обнаружено 23 марта 2013 года лежащим на полу в запертой изнутри ванной комнате в доме, принадлежащем его бывшей жене Галине, в населённом пункте Аскот графства Беркшир в 40 км от Лондона. Первым тело обнаружил личный телохранитель Березовского Ави Навама, никаких следов увечий или борьбы он не заметил.

По сообщениям информагентств, смерть наступила в этот же день в 11 утра по местному времени. Первым о смерти Березовского сообщил его зять Егор Шуппе на своей странице в Facebook, пояснивший, что в последние месяцы у него была депрессия, он мало общался с родственниками и друзьями.

Полную версию интервью Пономарева читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua