• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Берлин назвал главную цель внешней политики: Не Россия

Реклама на dsnews.ua
Главной внешнеполитической задачей Германии является сохранение единства Европейского союза

Об этом министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас заявил, выступая в среду в Бундестаге в дебатах по бюджету страны, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Сегодня в мире так много изменений, что ясно лишь одно: во внешней политике царит неопределенность.

"Основная цель немецкой внешней политики - сплотить Европу, поскольку все вызовы современности уже не имеют границ. Нам в 2018 году и в последующие годы нужна такая организация как ЕС больше, чем когда-либо. И кто это отрицает или вредит этому, тот предает интересы ФРГ", - подчеркнул глава МИД.

В регионе Европы Берлин занимается вопросами отношений с соседями в Центральной и Восточной Европе. В последние месяцы произошла активизация на этом направлении, отметил политик. Немцы как никто не заинтересованы в новом разделении на континенте между Востоком и Западом, сказал шеф немецкой дипломатии. Германия в Европе, по его убеждению, является хорошим строителем мостов между Востоком и Западом.

Маас сообщил, что в Берлине будет создан Европейский Центр компетенции, в нем будут готовить людей, которых потом будем отправлять в зоны конфликта, "с тем, чтобы кризисы не превращались в войны".

Несмотря на многие проблемы внешняя политика ЕС в 2018 году в целом была успешной, считает немецкий дипломат. Сейчас перед Евросоюзом стоят новые задачи, в частности, необходимость до конца этого или в начале следующего года сформулировать новую центральноазиатскую стратегию. А также усилить обмены с ближневосточными соседями.

Одной из важных задач МИД ФРГ считает возвращение в ближайшие месяцы вопроса разоружения и контроля над вооружениями в список топ-тем на международной арене. Берлин будет пытаться убедить США не выходить из Договора об РСМД, поскольку не хочет, чтобы Европа стала ареной гонки ядерных вооружений.

Особое внимание Маас обратил на серьезные угрозы кибер-войн, отметив, что кибер-атаки могут поразить критическую инфраструктуру.

"В будущем будет так, что самая большая угроза будет исходить не от мега-бомб, а от мегабитов и мегабайтов", - заявил министр. Он призвал немедленно поставить на порядок дня вопрос о том, как урегулировать международными многосторонними усилиями эти проблемы, каким должен быть многосторонний ответ на эту угрозу будущего.

    Реклама на dsnews.ua