• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Берлускони пообещал помочь своему другу Путину с санкциями

Реклама на dsnews.ua
Берлускони пообещал в случае победы на парламентских выборах 2018 сделать все возможное, чтобы убедить Евросоюз, что Россия не является его противником, а санкции наносят урон прежде всего самим европейцам

Об этом Берлускони, который является лидером правоцентристской партии "Вперед, Италия", заявил в интервью миланской газета Corriere della Sera, информирует "ДС".

"Полагаю, будет более полезно и корректно работать, чтобы вся Европа поняла, что Россия является не противником, а потенциальным союзником, и что санкции - это инструмент, который прежде всего наносит урон нам самим, нашим предприятиям и в то же время отдаляет Россию от Европы, делая более сложным диалог по спорным вопросам", - заявил Берлускони.

В то же время итальянский экс-премьер пообещал не предпринимать односторонних шагов по вопросу об антироссийских санкция.

"Односторонний шаг со стороны Италии был бы травматичным, и мы сделаем все, чтобы необходимости в нем не было", - сказал он.

Напомним, 24 декабря верхняя палата парламента Италии одобрила проект государственного бюджета страны на 2018 год, согласившись на сокращение его дефицита с 2,1% до 1,6% ВВП. Это решение позволяет правительству завершить дебаты о бюджетном дефиците по сокращенной процедуре, что в свою очередь открывает дорогу для проведения парламентских выборов.

Отметим, социологи прогнозируют победу альянса правоцентристской партии в составе Forza Italia (партия экс-премьера Сильвио Берлускони, известного своей поддержкой Кремля), "Лиги Севера", а также Brothers of Italy. На втором месте - популисты и евроскептики с "Движения пяти звезд".

Как сообщала "ДС", в октябре бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони побывал в Сочи на Дне рождения президента России Владимира Путина и подарил ему вышитый пододеяльник ручной работы. На пододеяльнике было изображено рукопожатие двух политиков на фоне известных достопримечательностей России и Италии - собора Василия Блаженного и Колизея.

    Реклама на dsnews.ua