• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Без мракобесия: Журналист рассказал, как проходит "День победы" в Нидерландах

Реклама на dsnews.ua
В Нидерландах 9 мая не устраивают парадов и пафосных шествий в честь победы над нацизмом, вместо этого - двухминутное молчание в память о погибших

Об этом рассказал в Facebook украинский журналист Роман Бочкала, передает "ДС".

"Понравилось, как отмечают победу над нацизмом в Голландии. Без пафосных шествий. Без бряцания оружием. Без мракобесия. Это не празднование, а именно день памяти и примирения. Никакой политики. И двухминутное молчание всей страны ровно в 20:00. И знаете, в этом молчании больше смысла, чем в шуме, устроенном сегодня на улицах Киева", - написал он.

"Неприятно смотреть, когда рядом с действительно заслуженными дедушками и бабушками идут моральные уроды, которые не признают войну в Украине. Военная агрессия для них понятие разделимое. Жалко стариков. Они просто декорация. Источник электоральной подпитки для политических упырей", - добавил журналист.

По его словам, Украине следует брать пример не с Москвы, а с Европы.

"Кого мы при этом наследуем? Москву? Там уже давно День Победы настолько сманипулирован, что даже не о чем говорить. Может пора как вся Европа перейти к формату дня памяти? Хотя стоп, у нас же он тоже есть. Вчера. Только акцент на девятом. Смещение центра внимания в сторону восьмого ни в коем случае не уменьшает подвига ветеранов. ОН бесценен и ревизии не подлежит. Но это избавит страну от пророссийских шествий и странной ностальгической рефлексии на тему общего прошлого с РФ. День Победы в нынешнем виде - один из немногих мостиков, по которому мы продолжаем дружно шагать с ватниками. Точнее они уже сами без нас шагают. А мы на все это осудительно смотрим", - отметил Бочкала.

"Надо просто отменить выходной. В Голландии День памяти - рабочий", - резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua