• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Биоинженеры вырастили из клеток шрамов кровеносные сосуды

Реклама на dsnews.ua
Ученые предложили новый способ восстановления поврежденных тканей, вырастив из клеток-фибробластов новые кровеносные сосуды

Свое достижение авторы опубликовали в журнале Circulation, передает "ДС" со ссылкой на Газета.ру.

Это первый удачный случай, когда специалистам удалось трансформировать фибробласты в клетки эндотелия - внутренней сосудистой стенки. Причем для этого они не внедряли в клетки генетическую конструкцию, как обычно делают.

По новому методу фибробласты сначала культивировали с веществом, представляющем собой сегмент двухцепочечной РНК, который связывается с определенным рецептором. В результате ученые наблюдали в клетках реорганизацию хроматина в ядре, изменение работы генов. Трансформацию завершала обработка клеток белком VEGF, после чего они превращались в клетки эндотелия сосудов.

Читайте также:

Переделанные клетки ученые пересадили мышам, у которых были проблемы с сосудами задних конечностей. В результате такого лечения у мышей увеличилось число сосудов и улучшилось кровообращение.

Авторы отмечают, что, прежде чем перейти к клиническим испытаниям метода, нужны дополнительные исследования на животных.

    Реклама на dsnews.ua