• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Bloomberg: США предупредили Россию о готовности ударить по Сирии, если Асад применит химоружие

Реклама на dsnews.ua
Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон предупредил своего российского коллегу Николая Патрушева, что в случае применения химического оружия режимом президента Сирии Башара Асада Вашингтон предпримет более сильные военные меры, чем в предыдущие разы

Вашингтон располагает информацией о том, что Башар Асад может использовать химическое оружие, поскольку он стремится взять под контроль один из последних повстанческих районов, сообщает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

Сирия при поддержке российской авиации перебросила силы к провинции Идлиб на северо-западе - последний регион, подконтрольный повстанцам (в основном джихадистам из Аль-Каиды и других группировок). По имеющимся данным, там находятся десятки тысяч боевиков, многие из которых были эвакуированы в Идлиб в рамках соглашений о прекращении огня.

Как отмечает Bloomberg, в ходе переговоров Джона Болтона и Николая Патрушева в Женеве также обсуждался возможный вывод американских войск с военной базы на сирийско-иракской границе или их сотрудничество с российскими силами. По словам источников, стороны не смогли достичь компромисса. США также отвергли предложение России о приостановке введения нефтяных санкций в отношении Ирана в рамках более широкого плана по урегулированию в Сирии.

Как сообщала "ДС", в ночь на 7 апреля 2017 года Вооруженные силы США выпустили 59 крылатых ракет "Томагавк" по сирийским правительственным целям в ответ на химическую атаку в провинции Идлиб, жертвами которой стали десятки человек.

Напомним, 4 апреля 2017 года Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что жители города Хан-Шейхун на северо-западе провинции Идлиб подверглись химической атаке. В результате погибли более 80 человек, 27 из которых - дети.

По данным Экспертиз Турции, США и Великобритании, отравляющим веществом был нервно-паралитический газ зарин.

    Реклама на dsnews.ua