• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Blue Monday. Почему 15 января самый депрессивный день в этом году

История с "грустным понедельником" — яркая иллюстрация того, как мифы становятся сильнее правды
Реклама на dsnews.ua

Мороз и солнце, день чудесный? Не верьте. Согласно расчетам британского ученого Клиффа Арнала из университета Кардифа именно сегодня самый депрессивный день в году. Арнал вывел целую формулу, в которой фигурируют метеорологические показатели (короткий день, низкий уровень солнечной энергии), психологические (упадок после праздников, необходимость выполнения новогодних обещаний, низкий уровень мотивации), экономические (период выплаты кредитов, связанных с новогодними покупками) и даже хронологические (время, прошедшее с момента рождественских праздников). Согласно формуле Арнала понедельник спустя три недели от Рождества — самый грустный и депрессивный день в году. На Западе этот день получил название Blue Monday — "грустный понедельник". Соцсети пестрят сообщениями о том, как же тяжело всему человечеству в этот день, а в прессе наперегонки раздают советы, как бороться с депрессией, наступившей после праздников.

Впрочем, любой здравомыслящий человек, взглянув на формулу Арнала, наверняка скажет, что это глупость чистейшей воды, — измерить показатели, заложенные в эти расчеты, попросту невозможно. Но легенда о депрессивном понедельнике вот уже добрый десяток лет живет и доказывает, что люди очень охотно верят в самые разные глупости.

На самом деле история с "грустным понедельником" — всего лишь удачный маркетинговый ход. В 2005 г. туристическая компания Sky Travel задумалась над тем, как же повысить продажи в мертвый сезон, наступающий после рождественских и новогодних праздников. И решила придумать "грустный понедельник", спастись от которого можно, лишь уехав в теплые края, желательно, конечно, со Sky Travel. Чтобы придать идее правдоподобности, нашли ученого — психолога Арнала, который согласился подтвердить теорию "грустного понедельника". И теория о депрессивном дне пошла гулять по медиа и соцсетям. 

Несколько лет назад итальянский консультант по разработке программного обеспечения Альберто Брандолини придумал принцип асимметрии чепухи (Bullshit Asymmetry Principle). Согласно этому принципу количество энергии, которое нужно потратить на опровержение чепухи, на несколько порядков выше, чем энергия, необходимая для производства этой самой чепухи.

Благодаря соцсетям количество чепухи, особенно с якобы научным основанием, растет в геометрической прогрессии. Недаром словом 2016-го стала "постправда" — понять, чему же из интернета стоит верить, сегодня совсем непросто.

Это касается самых разных сфер жизни. Среди тысяч комментариев о том, откуда взялась корь, как правильно вести войну на Донбассе и кто травит украинцев ГМО, очень сложно отделить зерна от плевел. Причем чем более неправдоподобная история, тем охотнее в нее верят. Главное, чтобы был хоть какой-то кусочек правды.

Ведь в "грустном понедельнике" тоже есть рациональное зерно — психиатры уже давно говорят о зимне-весенней депрессии, сезонном ухудшении самочувствия. Его провоцирует нехватка солнечного света. И, конечно, лучшее решение этой проблемы — поездка в теплые страны. Правда, для этого никакие "грустные понедельники" не нужны.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua