• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Боб Дилан наконец-то получил Нобелевскую премию

Реклама на dsnews.ua
Нобелевская медаль и диплом были в субботу вручены лауреату 2016 года Бобу Дилану в шведской столице

Это подтвердили телеканалу SVT член Шведской академии Хорас Энгдаль и ее секретарь Сара Даниус, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

В согласии с пожеланиями Боба Дилана вручение происходило в камерной обстановке, никого из представителей СМИ там не было, присутствовали лишь Боб Дилан и члены академии. Каких-либо деталей о церемонии не сообщается.

Певец, вероятно, также передал записанную на видео Нобелевскую лекцию. Выступление с Нобелевской лекцией в течение 6 месяцев после церемонии вручения премии - необходимое условие для получения лауреатом денежной составляющей премии в размере 8 млн крон ($909 тыс.).

1 и 2 апреля Дилан выступает в Стокгольме с концертами.

Как сообщала "ДС", 10 декабря 2016 года, в Стокгольме вручили Нобелевскую премию по литературе за 2016 год. Ее присудили Бобу Дилану с формулировкой "За создание новой поэтической выразительности в рамках американской песенной традиции".

Сам Дилан на церемонию вручения премии приехать не смог - вместо него в столице Швеции выступила Патти Смитт с песней A Hard Rainʼs A-Gonna Fall. Однако Дилан прислал письмо со своей Нобелевской речью.

Однако 8 млн крон ($910 тыс.) причитающихся победителю, ни он, ни его представители также еще не получали.

    Реклама на dsnews.ua