• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гибридные "Искандеры". Зачем НАТО трезвые русские фермеры и военторг в Калининграде

Реклама на dsnews.ua
Сказочный сюжет учений в Баварии несказанно обеспокоил Москву

Новость о том, что НАТО подыскивает в Германии трезвых статистов, владеющих как минимум английским и немецким языками плюс, что крайне желательно, русским, чешским или польским, и готово платить им от 88 до 120 евро в день за участие в маневрах, где они должны будут изображать гражданских россиян — к примеру, фермеров или владельцев магазинов, сильно всколыхнула Сеть. Несмотря на очевидную ненатуральность массовки.

Найти трезвого русского фермера

Эта ненатуральность буквально резала глаз: в России нет фермеров, тем более трезвых, да еще и владеющих немецким и английским языками. К тому же нигде в Европе ни за какие деньги нельзя найти статистов, которые смогли бы правдиво изобразить поведение россиян. Тем не менее в России немедленно и весьма озабоченно зачесались: а что это за учения такие, где в качестве статистов нужны русские фермеры и владельцы магазинов? К тому же учения, максимально приближенные к боевым. Член Совета Федерации Алексей Пушков так прямо и заявил, что НАТО хочет войны на территории России.

В принципе Пушков прав. Если уж РФ нарывается на войну так, что ЕС и НАТО постоянно сталкиваются с разного рода диверсиями и угрозами, сконструированными Москвой, то альянс предпочел бы воевать именно на ее территории. А еще лучше не воевать, а выполнять важную миротворческую миссию.

На это — на тренировку войск к выполнению миротворческой миссии — запланированные учения больше всего и похожи. В частности, каждого ролевого игрока снабдят инфракрасным детектором, а датчики на оружии солдат просигнализируют, если гражданские лица будут "ранены" или "убиты". Естественно, что патроны будут применяться холостые. Так во всяком случае обещают...

Всего на полигоне Хоэнфельс, где запланированы учения, построены 10 деревень, в каждую из которых требуется до сотни статистов. Участвовать в учениях будут 3 тыс. военных из 15 стран НАТО и государств — партнеров альянса: Канады, Чехии, Эстонии, Финляндии, Франции, Венгрии, Германии, Италии, Македонии, Косово, Латвии, Нидерландов, Словении, Великобритании и США. Около половины — американцы из 173-й воздушно-десантной бригады, 10-й группы Сил специальных операций США, национальной гвардии Оклахомы, Мичигана и резервисты из Миннесоты.

Словом, вполне очевидный миротворческий сценарий. Не совсем ясно, впрочем, кого и с кем планируют замирять.

Реклама на dsnews.ua

Сказка — ложь...

Официальная версия — никого и ни с кем конкретно, а просто решили немного поиграть, посмотреть, как будут уворачиваться гражданские. Кроме того, нужно произвести слаживание 1-й латышской бригады во взаимодействии с другими подразделениями. Что касается русских статистов, то ответ американской стороны был просто гениален: "Эти сценарии не являются подготовкой к чему-либо, но нацелены на то, чтобы американские солдаты и союзники были готовы решать весь спектр проблем, с которыми они могут столкнуться в мире".

Коротко и ясно, с солдатской прямотой. Мол, наших войск там нет, но есть отдельные люди, которые решают отдельные военные вопросы... Хотя нет, это, кажется, уже не американцы говорили...

Если же оставить официальную версию в стороне и зрить в корень, то вырисовывается весьма интересная картина.

Во-первых, направление. Очевидно, Прибалтика. Тот самый "танковый коридор" по Прибалтийской низменности — самое удобное направление для вторжения в Россию с Запада, обкатанное еще Ливонским орденом, задолго до того, как появились танки и, собственно, Россия. Недаром же Сталин после Второй мировой войны так вцепился в Восточную Пруссию. Ну, ту, срок аренды которой истек еще в 1996 г. и в которой гнездятся смешливые "Искандеры", если помните.

Во-вторых. О, тут еще интереснее. В Кремле рассчитывают, и правильно, кстати, рассчитывают, что наличие ядерного оружия страхует их от прямой войны с НАТО. То есть до тех пор, пока Россия не атакует альянс, он с ней воевать не будет. Не потому, что не может, а потому, что парламенты встанут на дыбы, а их мнение, в отличие от РФ, в странах ЕС весомо. И даже если Россия откусит, к примеру, одну из прибалтийских стран, это еще вопрос, как сработает ст. 5 Договора о коллективной безопасности и сработает ли она вообще. Кроме того, Россия может быть как бы и ни при чем — мол, я не я и "зеленые человечки" не мои, это вообще местные фермеры, уставшие от притеснения их родного русского языка и от жизни в растленной Гейропе. А мы — ну так.... Гуманитарные конвои, ну, вот, и шлем отдельных одаренных людей для решения отдельных военных вопросов. Какая же это агрессия? Какая тут ст. 5?

Что водится в янтарных шахтах

Так вот, похоже на то, что в Брюсселе, проанализировав ситуацию, решили сыграть с Россией по ее же правилам. Отчего бы в самом деле в Калининградской области не восстать простым мойщикам янтаря, удрученным отсутствием санкционного пармезана, однополых браков и прочих гражданских свобод? Нет, в самом деле могут они из-за этого восстать? Могут. Оружие, включая танки и системы залпового огня, причем исключительно советского образца, смогут купить в ближайшем военторге? Да запросто. Кстати, а шахты в Калининградской области есть? Янтарные? Ну вот. Если в угольной шахте на Донбассе можно найти танк, то представляете, что можно найти в янтарной? Да даже и на берегу — если уж море этот янтарь выносит, почему бы ему не вынести десяток-другой "Абрамов" с "Леопардами"?

А там еще и ракетные шахты есть? Совсем хорошо. И эти, смешливые... "Искандеры", да? Вообще никаких проблем не будет у восставших шахтеров. И вот НАТО исключительно для того, чтобы восставшие шахтеры не шарахнули, скажем, по Петербургу, кстати, можно в принципе и по Москве достать, дальность "Искандеров" вполне позволяет, а обучиться стрелять ими любой шахтер сможет за полчаса из чисто гуманитарных соображений и возьмет на себя миротворческую миссию. Тогда-то натовским миротворцам и пригодятся навыки общения с русскими фермерами и владельцами магазинов.

Странно, конечно, что в числе статистов не предусмотрены шахтеры. Но эта недоработка еще может быть исправлена.

И что будет делать Москва? Нанесет ядерный удар по миротворцам? Или даже по шахтерам? Вот так прямо? Нет, вы серьезно?

Очень сомневаюсь. Потому что, как показывает опыт, Россия играет на обострение только до определенной черты. И избегает выходить на прямые конфронтации с США в тех случаях, когда те ясно дают понять, что готовы пойти так далеко, как только потребуется. А поскольку формально НАТО и США в конфликте участвовать не будут, то удержать их генералов за руки встревоженная общественность не сможет. Россия же будет в этом раскладе агрессором, как была агрессором Япония в Перл-Харборе. Тогда, кстати, общественность в США тоже была сильно против войны, но мгновенно изменила свое мнение.

А дальше под эгидой миротворцев в области пройдет референдум. Причем в отличие от крымского он пройдет максимально открыто, и ничего подтасовывать не придется. Впрочем, это уже следующий этап.

Нарушитель конвенции

Такая подготовка НАТО к новым формам ведения войны вполне логична и ожидаема. Западные страны, делая ставку в первую очередь на индустриальную мощь, а не на психологию масс, немного отстали от мировых тенденций и вот сейчас, похоже, наверстывают упущенное.

Что изменило качество войны? Прежде всего появилось ядерное оружие (ЯО), когда прямой военный конфликт между государствами, имеющими его в достаточном количестве, означает их взаимное уничтожение. Это, в общем, верное положение породило страх перед ядерным оружием как таковым. Страх скорее надуманный, чем рациональный. Ограниченное применение ЯО в ситуации, когда им располагала бы одна из сторон конфликта либо обе стороны имели небольшое число зарядов, не представило бы собой ничего сверхразрушительного по сравнению с обычными видами вооружений. И вообще, если говорить об опасности для человечества, то возможности военной химии и генной инженерии выглядят куда внушительнее.

Но психологический шок, вызванный угрозой ядерного конфликта, заставил искать другие способы войны. Тут-то и выяснилось, что на $1 млн, выданный партизанам и парамилитарным формированиям, терроризирующим население и госструктуры подвергшейся нападению страны, нужно затратить $1 млрд для обеспечения адекватных мер безопасности. Что классические современные вооруженные силы, пусть и неядерные, слишком дороги для отдельно взятого государства, хотя бы и промышленно развитого. К слову, одной из причин появления НАТО, притом едва ли не главной, стала банальная экономия.

Наконец, выяснилось, что совсем не обязательно вести войну от имени государства. Анонимные отряды отморозков без знаков различия, не связанные никакими правилами, возникшие неведомо откуда, купившие оружие неведомо где и исчезающие после операции неведомо куда, намного дешевле, эффективнее и порождают для нанявшей их стороны меньше проблем, чем война с применением регулярной армии.

Путин ведь не придумал ничего нового. Все его "зеленые человечки" были отработаны Западом в Африке и на Ближнем Востоке еще 50–100 лет назад начиная с Лоуренса Аравийского. Иной вопрос, что существовало негласное соглашение не применять ничего подобного в самой Европе. И ограничься Кремль одной только Украиной, НАТО, весьма вероятно, не стал бы прибегать к таким средствам.

Западная КНР

Однако кремлевская команда, обнаглев от безнаказанности, мало-помалу распространила украинский опыт на Балтию и Черногорию. Как обычно, скверно просчитав возможные последствия.

Вероятно, первой потерей России станет Калининградская область, где вышедшие из янтарных шахт горняки провозгласят собственное государство, а заодно направят на Москву захваченные восставшим народом "Искандеры", которых вдруг окажется больше, чем ожидалось. ЕС и США выразят озабоченность и предложат посредничество в мирных переговорах, а также закроют над Балтикой полетную зону во избежание эскалации конфликта. И я готов держать пари, что все решительные заявления России заявлениями и останутся. Конечно, моральные барьеры у кремлевских отморозков отсутствуют начисто. Но инстинкты самосохранения пока имеются.

Будучи формально защищающейся стороной, НАТО так ответит на любую попытку применить в Европе ЯО, что российский вопрос будет закрыт сразу и навсегда за отсутствием самой России. И в Кремле это отлично понимают.

Если же обрисовывать ситуацию совсем просто, то мелкий питерский гопник Вован с нецензурным погонялом, долго шумевший, угрожавший прохожим и грозивший всех покромсать в куски, обитателям европейского дома изрядно надоел. Попытки урезонить и перевоспитать его результатов не дали. Теперь с ним потолкуют на понятном ему языке.

Кстати, Кенигсбергская Народная Республика — ну да, КНР, а почему бы и нет? — станет прекрасной базой для подготовки шахтерских бригадиров для других регионов России. Где там в РФ есть еще шахты с танками и "Градами"? Да практически везде. А шахтеров много и не надо. При всеобщей трусости и инертности российского населения двух-трех сотен решительных идиотов хватит, чтобы погрузить в хаос и ад целый субъект федерации. А уж если таких субъектов будет несколько... Эту перспективу до Путина тоже доведут максимально доходчивым способом.

Тут кто-то спрашивал, чем Трамп в президентском кресле будет отличаться от Обамы? Ну, собственно, вот хотя бы этим. Для начала.

    Реклама на dsnews.ua