• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боевики в Конго потребовали $1 млн за пленного грузинского полковника

Реклама на dsnews.ua
Боевики, воюющие в Демократической республике Конго, потребовали $1 млн за освобождение из плена полковника вооруженных сил Грузии в отставке, военного летчика Сосо Осиураули

Сосо Осураули попал в плен 27 января, когда боевики сбили два вертолета, один из которых он и пилотировал Сосо Осураули, информирует "ДС" со ссылкой на "Рустави 2".

В Министерстве обороны Грузии заявили, что не направляли Осиураули в Конго и у них нет никакой информации о пилоте. В МИД Грузии также сообщили, что у них нет информации о пленном грузине, но они ее перепроверят.

Как сообщала "ДС", ранее в российских СМИ появилась информация, что в конце января два российских пилота погибли и трое членов экипажа, также, предположительно, россиян, пострадали при крушении двух военных вертолетов армии Демократической республики Конго на востоке страны. Кроме того, миротворцы ООН обнаружили еще пятерых пострадавших членов экипажа. Сообщалось, что трое из них были россияне и их доставили в госпиталь.

По некоторым данным, пилоты разбившихся из-за плохих погодных условий вертолетов, попали в руки повстанцев из военизированной группировки М23 ("Движение 23 марта") и были убиты после пыток. Еще один россиянин, как тогда сообщалось, якобы находится в плену у мятежников.

Также в СМИ были сведения, что экипажи вертолетов состояли из граждан Беларуси и Грузии. Вертолет под управлением белорусского экипажа якобы потерпел крушение, а грузинские пилоты сели на вынужденную посадку.

    Реклама на dsnews.ua