• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Более 400 черных китов выбросились на берег Новой Зеландии

Реклама на dsnews.ua
В течение ночи более 400 черных китов выбросились на берег южного острова в Новой Зеландии, большинство из них погибли

Это один из самых массовых случаев самоубийства этих млекопитающих, когда-либо зарегистрированных в стране, сообщает "ДС" со ссылкой на Radio New Zealand.

По данным природоохранного департамента страны, на берег бухты Голден-Бей новозеландского Южного острова выбросились 416 животных.

Большинство выбросившихся на берег китов погибли, однако более 100 животных удалось спасти силами волонтеров и специалистов после прилива. Вышедшая в море в рамках спасательной операции лодка пытается указать китам правильное направление в открытое море.

По словам представителя местного департамента охраны природы, инцидент стал одним из самых массовых происшествий, связанных с гибелью китов и дельфинов в регионе. По данным представителей ведомства, 250-300 особей из них были обнаружены мертвыми.

Выжившие же черные дельфины в настоящий момент находятся в бухте. С ними работают более 500 волонтеров.

"Учитывая число погибших животных, мы должны отдавать себе отчет в том, что оставшиеся находятся в критическом состоянии", - сказал глава департамента охраны природы Эндрю Ламасон.

Кроме того, спасение животных осложнено тем, что на мели находится большое число туш погибших китов, которые мешают пострадавшим животным уплыть в открытое море.

    Реклама на dsnews.ua