• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Более миллиарда кибератак ежедневно осуществляется на правительство Канады, - разведка

Реклама на dsnews.ua
Различные государственные кибернетические системы Канады ежедневно испытывают более миллиарда кибератак

Об этом заявила глава Центра безопасности коммуникаций Канады (спецслужбы, ответственной за радиоэлектронную борьбу - ред.) Грета Босенмайер, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"В среднем мы ежедневно блокируем более миллиарда вредных попыток вмешательства в правительственные системы", - сказала Босенмайер. 

По её словам, в это число входят разнообразные операции: от незначительных атак, направленных на оценку прочности системы, до распространения вредоносных программ и целенаправленного взлома.  

Она подчеркнула необходимость принятия в Канаде нового законодательства, которое бы позволило спецслужбе осуществлять наступательные операции.  

"Вместо того, чтобы выжидательно стоять с щитом, пытаясь защититься от этих миллиардов ежедневных вредных попыток, мы бы могли попробовать вообще не допускать кибернападений", - пояснила Босенмайер.  

По ее убеждению, такой подход позволил бы существенно повысить эффективность работы разведки.   "Где-то за границей, к примеру, может работать сервер, который прямо сейчас пытается проникнуть в канадские системы и похитить информацию. Если бы мы приняли это законодательство, то могли бы прекратить эту попытку до того, как он достигнет наших берегов", - подчеркнула она.  

Добавим, что в федеральный парламент уже был внесен правительственный законопроект, который предлагает расширить полномочия Центра по безопасности коммуникаций, в том числе позволив ему проведение наступательных операций. Однако, в документе отдельно запрещается Центру осуществлять любые действия против канадцев или целей на территории Канады.  

    Реклама на dsnews.ua