• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Более тысячи человек освобождены из плена "Боко Харам" в Нигерии

Реклама на dsnews.ua
Во вторник, 27 февраля, армия Нигерии заявила об освобождении из плена террористической исламистской группировки Боко Харам более тысячи человек

Независимого подтверждения этой информации пока нет, пишет "ДС" со ссылкой на DW.

Во время совместной освободительной операции нигерийские и камерунские солдаты освободили заложников из нескольких сел вдоль границы между двумя странами, сообщили в нигерийской армии.  

Во время проведения операции было убито 35 боевиков и захвачено большое количество оружия.   При этом школьницы, которые были похищены боевиками Боко Харам неделю назад из школы в городе Дапчи в штате Йобе, до сих пор остаются в плену.  

Ранее сообщалось, что власти Нигерии официально признали похищение более 100 учениц.  

В апреле 2014 года террористы "Боко Харам" похитили 276 нигерийских школьниц в Чибоке на северо-востоке Нигерии. Главарь группировки предложил обменять школьниц на всех арестованных боевиков, но правительство страны от этого отказалось.  

Более 20 из похищенных школьниц позже были освобождены при посредничестве Международного комитета Красного Креста. Некоторые бежали из плена самостоятельно или были освобождены. При этом 195 девушек числились пропавшими без вести. В мае 2017 году власти Нигерии сообщили, что 82 похищенные школьницы освобождены в обмен на боевиков "Боко Харам".  

Ранее сообщалось, что армия Нигерии освободила из плена террористов "Боко Харам" десятки ранее похищенных школьниц.

    Реклама на dsnews.ua