Болгария откажется от российских МиГ-29

Президент Болгарии Румен Радев считает невозможной закупку истребителей в России

Об этом Радев заявил в интервью "Коммерсанту", передает "ДС".

Болгарский президент рассказал, что страна намерена модернизировать свои военно-воздушные силы и для этого приобретет боевые самолеты нового типа. В соответствии с требованиями правительства страны такие истребители должны быть произведены и стоять на вооружении в странах, входящих в Евросоюз или НАТО.  

"Это требование дает ответ на вопрос, так что давайте будем реалистами - покупка дополнительных истребителей МиГ невозможна", - заявил Радев.  

Имеющуюся советскую технику в Болгарии будут поддерживать в состоянии боевой готовности.  

Напомним, в мае правительство Болгарии одобрило закупку до 10 новых или бывших в использовании истребителей для замены устаревших МиГ-29, а также 150 боевых машин. 

Часть болгарских военных летчиков отказывается летать на устаревших советских истребителях МиГ-29 во время учебных полетов.   21 декабря 2017 года Болгария приостановила действие соглашения с российской компанией "МиГ" на общую сумму $ 49,7 млн из-за жалоб украинской компании "Укринмаш".  

Однако в марте 2018 года издание Reuters, ссылаясь на документы Министерства обороны Болгарии, сообщило, что Болгария все-таки подписала соглашение с российской авиастроительной корпорацией "МиГ" для проведения капитального ремонта 15 советских истребителей МиГ-29 до 2022 года.