• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Боливар не вынесет двоих: В столице Венесуэлы начали выпуск собственной валюты

Реклама на dsnews.ua
Столица Венесуэлы Каракас начала выпуск собственной валюты под названием карибе

Выпуском занимается мэрия города, информирует "ДС" со ссылкой на УНИАН.

По данным венесуэльских СМИ, власти Каракаса сделали это из-за стремительного обесценивания национальной валюты боливара, курс которого на черном рынке колеблется в интервале между 250 и 300 тыс за $1.

Карибе будет использоваться для покупки продуктов и товаров первой необходимости на специальных фестивальных ярмарках, которые будут проходить под эгидой мэрии на протяжении месяца. При этом пункты, в которых боливары можно будет обменять на банкноты в 5,10, 20, 50 и 100 карибе по курсу 1000:1, будут открыты по всему городу.

Обмен будет осуществляться по курсу, по которому 4 июня правительство Венесуэлы планирует деноминировать боливар, убрав с него три последних ноля. Пока же местные власти выходят из положения созданием собственных региональных и даже муниципальных валют. Так в стране уже ходят элорса и паналь, которые используются для внутрикоммунальных расчетов и оптовых закупок продовольствия.

Кроме того, недавно Венесуэла стала первой страной, запустившей собственную криптовалюту, обеспеченную нефтью - Petro, с помощью которой правительство в Каракасе надеется преодолеть "финансовую блокаду" со стороны США.

После Petro, который подкреплен нефтью, должна появиться еще одна криптовалюта Petro, подкрепленная золотом.

    Реклама на dsnews.ua