• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Больше не куколка. Какие сюрпризы для папика Дональда готовит Меланья Трамп

Когда по прошествии 100 дней офис первой леди в Белом доме все еще пустует — это скандал. Это пренебрежение уже не к жене, а к самим американским ценностям
Реклама на dsnews.ua

Нынешний политикум передает весь спектр современных семейных отношений. От "образцовой пары" Барака и Мишель Обамы до растрепанных гражданских отношений Франсуа Олланда. От "делового брака" четы Клинтон до безумно романтичной истории любви четы Макрон. Весь спектр цинизма-шовинизма — от подозреваемого в педофилии Берлускони до типичного нувориша Трампа, "купившего" куколку-модельку на роль жены, и Владимира Путина, уславшего (болтают) постывшую супругу в монастырь. Все оттенки драмы — от Саркози, бросившего все к ногам роковой женщины, до (снова!) Макрона, бросившего все к ногам своей школьной учительницы.

Да, наверное, все дело в Макроне и его политическом триумфе. В старый как мир сюжет "семейная жизнь политика" последние выборы во Франции привнесли свежую нотку, и в результате он приобрел второе дыхание и заиграл новыми красками. Шерше ля фам — снова хит сезона. И Дональд Трамп, будучи шоумэном, не мог остаться в стороне старого нового тренда.

Шоу "Дональд Трамп и женщины" набирает у публики популярность. К Иванке уже почти привыкли. И к отсутствию Меланьи — тоже. Но вот возле августейшего тела оказались сразу две женщины — и в воздухе закономерно запахло интригой.

Нынешнее появление Меланьи Трамп на месте и в роли первой леди превращает президентство Трампа в "Симпсоны в Белом доме". За семейной жизнью и отношениями внутри первой семьи США публика начинает наблюдать теми же глазами, какими наблюдала за перипетиями семейных, деловых и семейно-деловых отношений в "Санта-Барбаре" и "Династии". Вопрос первого сезона шоу: отодвинет Меланья Иванку с места "главной женщины при президенте" (он же — глава семьи) или нет? Кстати, и сам факт соперничества двух красивых женщин как-то поднимает ценность "приза" — Дональда Трампа — в глазах телезрителя.

Зато мы получили возможность посмотреть на Меланью по-новому. До сих пор он была куколкой при папике, красивой, но не слишком ценимой, вещью. И тут — заглавная роль…

Я имею в виду даже не столько роль первой леди, с которой Меланьи действительно должно быть нелегко. Она переехала в США в зрелом возрасте, а ее детство и юность связаны с бывшей Югославией, ковавшей отнюдь не голливудские характеры. Она совершенно сознательно и откровенно стала куколкой при папике — когда ее карьера фотомодели ввиду возраста покатилась под горку, свою красоту и связи она конвертировала в благополучие таким старым как мир способом. До момента въезда Трампа в Белый дом ее роль при муже была чисто декоративной, их отношения оставались отчужденно-деловыми, и это, возможно, устраивало их обоих.

Но это совершенно не устраивает Америку, которая со времен Элеоноры Рузвельт отводит первой леди роль "матери нации" и ждет от нее соответствующих месседжей и действий. И Америка закономерно возмутилась, когда ей подсунули на эту важную роль безгласую Меланью, надоевшую, судя по всему, собственному папику.

Реклама на dsnews.ua

После Мишель. После Хиллари. После Барбары Буш (из-за которой публика даже кое-как мирилась с ее мужем в качестве президента). После Элеоноры Рузвельт, наконец! Глядя на чету Трампов и на Меланью лично во время гонки и инаугурации, американцы все еще не верили, что такое может быть. "Меланья, если тебе нужна помощь, моргни дважды" — писали на плакатах участницы женского марша. Меланья бровью не повела. Может, она плохо читает по-английски?

А теперь, вот, рука. Которую она то ли оттолкнула, то ли отмахнулась. В общем, не приняла. "Израильская пресса гадает, что стало причиной размолвки?" Размолвки? Они написали — размолвки? Они когда-нибудь видели, чтобы первая пара США держалась за ручки? Чтобы они разговаривали, шептались, хихикали над чем-то между собой — шерочка с машерочкой? Размолвка могла случиться между Бараком и Мишель. А Дональд с Меланьей никогда не производили впечатления людей, которые вообще разговаривают друг с другом.

Так что же это было? Вот эта рука. И следующая. И предыдущая, кстати, тоже — та, которую Меланья заставила Трампа положить на сердце во время исполнения гимна. Меланья входит в роль? Если это так, то, не исключено, мигать дважды придется старине Дональду.

Трамп попытается с присущей ему грацией втиснуться в роль президента США, которая предполагает высокие семейные отношения хотя бы на публике. Трампу вообще приходится все время искать компромиссы между своим раскрученным экранным образом и ролью благопристойного джентльмена, ведь вкусы публики парадоксальны: она, с одной стороны, любит негодяев, с другой — хочет, чтобы все выглядело комильфо. Хотя бы в Белом доме. В общем, с Меланьей получилось так же, как с Путиным: в предвыборный период он зарекомендовал себя чуть ли не как "друга Кремля", а заняв кресло, вынужден всячески дистанцироваться и отмахиваться от подозрений в этой дружбе. В предвыборный период он подкупал электорат образом мачо, "настоящего мужчины" — в частности, за счет демонстрации пренебрежения к жене. Что же, эксцентричный кандидат в президенты может себе позволить игнорировать жену. Но когда по прошествии 100 дней офис первой леди в Белом доме все еще пустует — это скандал. Это пренебрежение уже не к жене, а к самим американским ценностям. И это пренебрежение может сильно протрезвить американцев, голосовавших по зову "Твиттера".

Все это представляет нам Меланью в интересном свете. Нет, она не стала "моргать два раза" — она девочка с Балкан, а там вряд ли верят в такие простые прекраснодушные методы. Она отказалась жить в Белом доме и уехала в Мэриленд "заниматься сыном", точно так же как отказалась покрывать голову во время визита в Саудовскую Аравию. Да, когда так поступила Мишель Обама, все заметили и взорвались овациями, а Трамп, кстати, не пожалел твита, чтобы осудить Мишель. Теперь, когда так же поступила Меланья, это заметил, кажется, только "Вог", да и то где-то между строк о костюме от Дольче и Габбана. А напрасно.

Меланья Трамп совсем не так проста, запугана или даже глупа, как привыкли думать телезрители, глядя на куколок при папиках. Она прекрасно понимает, какая роль ей выпала и что от нее — от каждого ее публичного жеста и даже от самого появления рядом с мужем во время официальных визитов или в Белом доме — зависит теперь политическая судьба Дональда Трампа.

Это может показаться насмешкой судьбы, но именно теперь, добившись высшей власти в главной стране мира, Дональд Трамп оказался в зависимости у женщины, которую до сих пор представлял предметом обстановки.

Превратить весь этот семейный фарс в шоу — единственная возможность для Трампа не потерять лицо и справиться с управлением. В том, что касается шоу, он профессионал. К тому же публика любит шоу. Любит тайны личной жизни, семейные драмы, скрытую вражду, интриги и коварство в замкнутом мирке богатого дома. А уж когда этот дом — Белый… В общем, Меланья просто умничка, что не подала ему руку. Об этом написала израильская пресса. Американская пресса. Европейская. Об этом судачат в соцсетях. Что же там у них происходит? Они что, поссорились? А перед этим что —помирились?

Дональд Трамп не перестает торговать попкорном. То ли привычка – вторая натура, то ли решил, что, будучи королем, все же стоит еще немножечко шить, то ли он просто слишком хорошо знает свою публику, которая с попкорном что угодно проглотит. И то сказать, пока публика следит за руками Меланьи, рукам Трампа становится вольготнее. 

P.S. В сети все же появилось фото, на котором чета Трамп держится за руки. Вот только на официальных страницах Меланьи в соцсетях его нет. 

    Реклама на dsnews.ua