• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Большинство россиян поддержали идею готовить детей к войне

Реклама на dsnews.ua
63% россиян считают обязательными основы военной подготовки в школах

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, информирует "ДС".

При этом лишь 5% россиян считают, что основы военной подготовки не должны преподаваться в школе. 34% полагают, что этот предмет должен быть дополнительным, на выбор родителей и школьников

Также более половины россиян поддержали бы введение в школьную программу такого предмета, как Правила дорожного движения (73% сказали, что он должен быть обязательным).

Почти две трети (63%) считают обязательными Основы военной подготовки, около половины (44%) отмечают необходимость обучения Финансовой грамотности.

Вместе с тем включенные сегодня в российский школьный курс Основы религиозных культур и светской этики не кажется россиянам актуальным: две трети опрошенных считают, что входящие в него разделы должны быть дополнительными (на выбор родителей и школьников).

Каждый третий (33%) относит к обязательным Национальный язык (в каждой нацреспублике), а преподавать его предлагается преимущественно в начальной и средней школе.

Также три четверти россиян (75%) считают, что для школьников нужно проводить специальные уроки по навыкам общения в реальной жизни, поскольку, по мнению 82%, среди молодежи широко распространена проблема интернет-зависимости.

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" 18-19 ноября 2017 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

    Реклама на dsnews.ua