Большинство россиян высказались за отставку правительства Медведева

Более половины граждан России (53%) выступили за отставку правительства

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-центром", сообщает со ссылкой на "Ведомости".

Основными претензиями к работе правительства респонденты назвали неспособность справиться с ростом цен и падением доходов (57%), неготовность обеспечить людей работой (46%) и недостаток заботы о социальной защите граждан (43%).

В ноябре 2016 года за отставку правительства выступали 33% россиян.

"Выступая за отставку правительства, люди говорят, что все плохо и что вопросы социальной политики в стране не решаются", - пояснила социолог "Левада-центра" Марина Красильникова. При этом роль премьер-министра для людей невелика, подчеркнула она. По ее словам, процент выступающих за отставку был бы выше, если бы были намеки на другое правительство.

Социолог также отметила, что у россиян растет самостоятельность и они меньше надеются "на авось и на государство". Все это стало следствием повышения пенсионного возраста, отмечает социолог. "Это подтвердило опасения россиян, что государство не очень надежный институт, который то и дело готов расторгнуть ранее взятые на себя обязательства", - сказала социолог.

Напомним, в России возраст выхода на пенсию для граждан будет постепенно повышаться до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (сейчас 60 и 55 соответственно).