• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Большой адронный коллайдер заработал

Реклама на dsnews.ua
Первые столкновения пучков протонов на обновленном ускорителе предполагалось провести в мае

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) запустила Большой адронный коллайдер (БАК), крупнейший в мире ускоритель заряженных частиц, спустя два года после его остановки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на штаб-квартиру ЦЕРН, пишет "ДС".

"Мы запустили БАК, все идет хорошо", - заявил руководитель пресс-службы расположенного близ Женевы исследовательского центра Арно Марсолье.

Напомним, что БАК, который два года назад был остановлен для проведения модернизации, изначально предполагалось запустить в конце марта. Однако 21 марта было зафиксировано короткое замыкание в одном из магнитов. Потребовалось время для выяснения причин возникшей неполадки и ее устранения. 31 марта специалисты решили проблему.

Одна из целей модернизации БАК состояла в повышении энергии столкновения пучков протонов с 8 до 13 ТэВ. Ученые исходят из того, что такой уровень энергии откроет новые возможности для исследований. Первые столкновения пучков протонов на обновленном ускорителе предполагалось провести в мае. Поскольку на устранение неполадок потребовалось время, сроки отодвинулись. 

Читайте также:

По данным ЦЕРН, столкновения частиц при энергии 13 ТэВ, "как ожидается, будут осуществлены в начале июня".

В исследовательском центре уверены, что задержка не окажет серьезного влияния на работу БАК.

    Реклама на dsnews.ua