• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Болтон может дать показания против Трампа, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Демократы из Палаты представителей в рамках процедуры импичмента Дональда Трампа ведут переговоры с адвокатами экс-советника по вопросам нацбезопасности Джоном Болтоном

Об этом сообщает CNN со ссылкой на собственные источники, передает "ДС".

Конгрессмены хотят добиться дачи показаний Болтоном на слушаниях в трех комитетах.

На прошлой неделе бывшая главная советница Трампа об отношениях с РФ Фиона Хилл заявила, что была свидетелем правонарушений в американской внешней политике. Также она сообщила, что Болтон призвал ее сообщить о выявлении нарушения юристу Совета национальной безопасности.

По данным CNN, Гилл сообщила, что Болтон называл личного адвоката Трампа Руди Джулиани, как того, кто работал над раскапыванием грязи на Джо Байдена, стремясь найти на потенциального оппонента Трампа "взрывной" компромат.

Бывший посол США в Украине Билл Тейлор заявил на этой неделе, что Болтон выразил обеспокоенность июльской телефонного разговора между Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским.

Напомним, в США разгорелся скандал после того, как сотрудник разведки, который обрабатывал июльский телефонный разговор президентов Трампа и Зеленского, подал жалобу своему руководству. Его обеспокоили отдельные высказывания главы Белого дома, которые могут трактоваться как давление на украинскую сторону с целью заставить открыть расследование против семьи экс-вице-президента Джо Байдена - прямого конкурента Трампа на президентских выборах в США в 2020 году.

Белый дом 25 сентября под давлением Конгресса и общественности согласился обнародовать стенограмму разговора президентов США и Украины, которая, по сути, подтвердила, что Трамп обращался к Зеленскому с просьбой провести расследование против семьи Байденов в Украине в период новой президентской кампании в США.

Расшифровка разговора президентов Украины и США усилила позиции демократов в контексте объявления Трампу импичмента. 27 сентября демократы в Палате представителей нашли голоса и поддержали резолюцию об импичменте президенту Дональду Трампу, за соответствующее решение проголосовали 222 конгрессмена. Вопрос об импичменте Трампу будет направлен на рассмотрение Сената. Для того, чтобы принять решение об отставке президента, Сенату необходимо набрать две трети голосов.

    Реклама на dsnews.ua