• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Болтон рассказал, о чем говорил с Путиным

Реклама на dsnews.ua
Советник Белого дома по вопросам нацбезопасности Джон Болтон полтора часа общался с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве

Об этом Болтон рассказал в интервью армянской службе "Радио Свобода", передает "ДС".

"Мы обсудили ряд вопросов. Это касалось встречи, которую президент Трамп и президент Путин провели в Хельсинки. В августе я встречался со своим российским коллегой в Женеве. В этот визит я вернулся в Москву и также имел возможность встретиться с министром иностранных дел, министром обороны и, конечно, с президентом Путиным, и разговор продолжался полтора часа", - отметил Болтон.

По его словам, переговоры были "профессиональные и детальные", а Путин "сам является экспертом в контроле над вооружением".

"У нас было продолжительное обсуждение Договора INF (ДРСМД) и причин для выхода США из него, о чем объявил президент Трамп. Мы говорили о других соглашения по контролю над вооружениями и стратегические отношения между двумя странами. Мы поговорили о различных аспектах конфликтов на Ближнем Востоке, Иран и ядерной программе Северной Кореи", - подчеркнул Болтон.

Советник выразил убеждение, что Россия в международной политике руководствуется национальными интересами и это может представлять возможности для сотрудничества.

"... я убежден, что Россия относится к международной политике с точки зрения национальных интересов, - заметил Болтон. - Я думаю, что нас Россия воспринимает, когда обе стороны прямо заявляют о своих национальных интересах. Иногда мы не сможем достичь соглашения. В других случаях, когда мы говорим об определенных вопросах, мы можем".

Напомним, с 22 по 23 октября в Москве с визитом находился советник Белого дома по вопросам нацбезопасности Джон Болтон, прибывший обсудить с Россией выход США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Стороны также предварительно договорились о встрече Трампа и Путина в Париже 11 ноября.

    Реклама на dsnews.ua