• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Болтон: США не планируют размещать в Европе ракеты, запрещенные в ДРСМД

Реклама на dsnews.ua
Помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что Соединенные Штаты Америки (США) не собираются размещать в Европе ракеты, которые запрещены Договором о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД

По словам Болтона, Вашингтон обсуждает данный вопрос со своими союзниками по НАТО, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Совета национальной безопасности при Белом доме.

По словам Болтона, Вашингтон обсуждает данный вопрос со своими союзниками по НАТО.

"У США нет планов добиваться размещения ракет, запрещенных ДРСМД, в Европе в обозримом будущем. Это является частью глобальной стратегии альянса (НАТО - ред.) и Соединенных Штатов. Мы находимся в тесном взаимодействии с нашими союзниками по этому поводу и с оптимизмом смотрим на то, что наши позиции совпадают", - сказал помощник президента США по нацбезопасности.

Кроме того, Болтон также объяснил, почему США считают выход из ДРСМД единственным целесообразным вариантом развития событий. Он утверждает, что Вашингтон не в состоянии убедить Российскую Федерацию в том, чтобы она снова следовала договору, который нарушает.

"Люди спрашивают о том, почему мы не ведем дальнейшие переговоры по поводу возможности возвращения их (России - ред.) до исполнения сделки. Однако их позиция заключается в отрицании того факта, что они нарушают соглашение", - считает он.

Напомним, ранее США представили подробный список своих претензий в части выполнения Россией ДРСМД.

    Реклама на dsnews.ua