• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Борьба нанайских мальчиков. Засудят ли российские черносотенцы МИД РФ

Нечиновные шовинисты обиделись на шовинистку-чиновницу
Мария Захарова танцует под "Калинку-малинку"
Мария Захарова танцует под "Калинку-малинку"
Реклама на dsnews.ua

Новость о том, что российское информационное агентство Regnum решило подать в суд на официального представителя МИД России Марию Захарову, казалось бы, должна свидетельствовать о диаметрально противоположных взглядах сотрудников внешнеполитического ведомства и мировоззрении радикальных трубадуров "русского мира". Указывать на ложность утверждений о подготовке Кремлем новой оккупации (на этот раз Беларуси).

Однако, вероятнее всего, мы наблюдаем плохо срежиссированную операцию по отвлечению внимания от главного. Такого, например, как никем не опровергнутая за два месяца информация о переброске Минобороны РФ в РБ в 2017 году более 4 тысяч вагонов с военными грузами.

Итак, на что же якобы обиделись в Regnum, за что хотят затянуть в суд любительницу потанцевать под "Калинку"?

"Захарова, пользуясь служебным положением, совершила акт сознательной диффамации, распространила очевидную и преднамеренную ложь, оклеветав журналистов ИА Regnum и агентство в целом", - говорится в официальном заявлении этого, с позволения сказать, агентства.

Во время брифинга 27 декабря Захарова, комментируя аресты в Беларуси пропагандистов Regnum, сказала, дескать, негоже журналистам в своих статьях употреблять по отношению к белорусам и Беларуси определения вроде "недогосударство" и отрицать существование народа.

Напомним, 9 декабря стало известно о задержании граждан РБ Юрия Павловца, Дмитрия Алимкина и Сергея Шиптенко. Белорусские правоохранители обвинили их в разжигании межнациональной розни и вражды, припомнив им в частности употребление терминов "недонарод" или "недогосударство" в отношении белорусов и Беларуси.

Однако российское ИА утверждает, что таких слов оно не употребляло ни по поводу белорусов, ни по поводу Беларуси. При этом в своем оправдании россияне оскорбили Украину, что, по их словам, является абсолютно "осознанной позицией" не только Regnum, но и других российских СМИ: "Слово "недогосударство" употреблялось автором ИА Regnum только в отношении Украины и тех, кто сознательно идет по ее пути, - к русофобии, Майдану и государственному перевороту, то есть отрицанию и уничтожению собственной государственности. И это также является осознанной позицией ИА REGNUM, как и многих других СМИ и журналистов", - говорится в заявлении.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, не стоит верить, что в "Регнуме" действует двойной шовинистический стандарт. На самом деле, для него недогосударства - это практически все постсоветское пространство - кроме, разумеется, России. Так что сие "разъяснение" насковзь лживо. Чтобы убедиться в этом, достаточно вбить в поисковике фразу "Беларусь уходит из Русского мира исподтишка, с учетом украинского опыта". Это статья на Regnum о мифической ползучей белоруссизации Беларуси, якобы проводимой "властью" РБ.

Правда, данное сочинение подписано не его действительным автором - Юрием Павловцом, а псевдонимом "Алла Бронь", но данное обстоятельство лишь подтверждает склонность русскомировцев прятаться за "женщинами и детьми". Вот вам несколько этих перлов: "... белорусским диалектом русского языка", "...абсолютное большинство которых желает воссоединения со своей большой Родиной - Россией", "... на селе существуют особые белорусские говоры, которые русофобы считают языком", "... белорусскому языку, который был создан в 1920 - 1930-е годы под руководством троцкистов, позднее вычищенных Сталиным из власти", "... белорусы не являются национальной группой, а только местной идентичностью в составе русского народа". А вот и то, чего не было: "Дело в том, что у белорусского языка всё равно нет никаких шансов. Он никому не нужен, кроме обезумевшего недогосударства, стремящегося свернуть себе шею на Майдане по примеру соседей".

Ничего удивительного, что после такой нелепой "отмазки" Захарова, отличающаяся, как известно, специфическим чувством юмора, не отказала себе в удовольствии потроллить оппонентов: "Возможно, руководство агентства Regnum просто запуталось. Так, накануне брифинга в МИД пришло письмо от главного редактора М.А. Колерова, в котором он просит прокомментировать заявление посла России в Беларуси А.А. Сурикова относительно упомянутого задержания журналистов и допускает, что формально ИА Regnum может считаться соучастником инкриминируемого его авторам преступления". В результате Захарова порекомендовала Колерову подать в суд на самого себя.
А началось все с того, что представитель черносотенного агентства Regnum поинтересовался у Захаровой позицией МИД РФ относительно ареста в Беларуси их авторов.

"Посол России в Белоруссии А.А. Суриков невнятно высказался в их адрес, сказав, что это белорусские граждане и это дело Белоруссии. По факту, они являются нашими соотечественниками и, мне кажется, России следовало бы обратить внимание на эту проблему", - посетовал задававший вопрос, в нескольких предложениях умудрившись не только назвать государство несуществующим официально названием, но и продемонстрировать свои претензии на чужое - "по факту, соотечественники, наши".

Однако, стоит заметить, что позицию Сурикова действительно сложно назвать внятной, ее можно, скорее, считать озвучиванием набора банальностей, ничуть не опровергающих наличие у РФ имперских амбиций: "Это белорусские граждане, это дело процессуально белорусское. Это радикальные журналисты. Мы также получаем этот Регнум. Мы очень сильно сомневаемся, что все эти выступления работают на укрепление братских связей между белорусскими и российскими народами. Но много чего есть на вбиванье клиньев".

Любопытно, а чего хотел представитель Regnum? Чтобы посол в стране пребывания, подобно их коллегам-пропагандистам говорил о "недогосударстве" и "недонароде"? Вместе с тем, как видим, Суриков называет откровенных лжецов журналистами и даже отмечает некое "влезание в свободу слова", что особенно пикантно звучит в исполнении представителя РФ: "Поэтому в этом деле нужно хорошо разобраться. Здесь есть какая-то дисгармония в вопросах свободы слова, но есть и вопросы радикализма, разрушения межгосударственной дружбы"... "Поэтому не надо все сводить к частностям. ... Есть национализм на территории Беларуси, есть на территории Российской Федерации, и на территории Украины и в странах ЕС. И этому надо давать отпор".

Отпор, якобы поднимающему голову белорусскому национализму (реальному и мифическому), требовали давать, отметим, и арестованные регнумцы, и ведущие отдельных программ федеральных телеканалов РФ. Так что, это заявление Сурикова можно "вертеть" как хочешь. Сейчас и в будущем, если ситуация в двусторонних отношениях радикально изменится. Но пока, надо полагать, в Москве решили не кричать официально о фашизме в Беларуси, оставив эту участь регнумам, которых, кстати, в самой РФ никто не трогает.

Во всяком случае в пользу данного вывода говорит и ответ Захаровой черносотенцу: "Хочу сказать, что "недонарод" и "недогосударство" из уст людей, которые влияют на общественное мнение - это просто непотребные вещи, потому что они могут способствовать разжиганию межнациональной проблемы и ксенофобии", - резюмировала официальный представитель МИД РФ.

То есть, Захарова, не отдавая себе в том отчета, фактически упрекнула высшее руководство собственной страны. Страны, многолетний правитель которой неоднократно публично позволял себе рассуждения об Украине как "не государстве даже", "выиграли бы в ВОВ и без украинцев" и делил ее на так называемую Новороссию и другое. А уж если вспоминать не только слова этого человека, но и дела, в частности, вторую чеченскую кампанию, вторжение в Грузию, оккупацию Крыма и части Донбасса, то сомнений в том, что Путину публикации регнумцев (и тучи еще подобных ресурсов) должны быть симпатичными, не остается.

В то же время, Захарова заверила Regnum в "полной приверженности и необходимости защиты как свободы слова, так и журналистов" и в том, что МИД РФ внимательно следит за судьбами "этих журналистов, сотрудничавших и сотрудничающих с российскими СМИ".

Так что, даже непонятно, на что могли обидеться представители Regnum. Ведь очевидно же, что арестованные русофилы еще могут не раз сослужить службу России. Правда, не исключено, что с перерывом лет на пять, но тут уж извините - "лес рубят, щепки летят", вы главное верьте - русские своих не бросают, да.

Как бы то ни было, но на фоне того, что едва ли не каждая неделя приносит все новые факты, подтверждающие версию о возможности смещения Россией белорусского правителя Александра Лукашенко и (или) фактически оккупации Беларуси, данный скандал играет не последнюю роль. Во-первых, усыпляет бдительность белорусов. Во-вторых, демонстрирует россиянам мирность намерений, миротворческий характер власти в РФ. При этом, конечно, - "наш бронепоезд стоит на запасном пути". Тем более, что тенденции у соседей действительно тревожные...

Есть такой номер - "борьба нанайских мальчиков", в котором один артист надевает специальный костюм-куклу и изображает упорную борьбу двух борцов. Очень впечатляет, хотя с предсказуемым, в целом, концом - при хорошем исполнении трудно бывает трудно предсказать, кто в финале окажется сверху. Только если раньше на этом развлечении специализировались танцоры, то сейчас - ее МИД. И результаты этих игр совсем не безобидны.

    Реклама на dsnews.ua