• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Борцы с сексуальным насилием: Кто и за что получил Нобелевскую премию мира

Нобелевскую премию мира получили Дэнис Муквеге и Надя Мурад за попытку прекратить использование сексуального насилия в качестве оружия в военных конфликтах
Реклама на dsnews.ua

Об этом объявил Нобелевский комитет, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Дэнис Муквеге работает гинекологом в восточной Демократической республике Конго. В клинике в горах над Букаву Муквеге спасает жизни тысячам женщинам, которые попадают к нему в двух шагах от смерти. Клинику врач основал в далеком 1999-ом в начале Первой конголезской войны, когда изнасилование стало средством ведения войны. Женщин массово насиловали ради устрашения и мести.

Госпиталь рассчитан на 400 коек. За 19 лет Муквеге оказал помощь более чем 85 тыс. пациенткам.

Помощь в медицинской деятельности врачу предоставил Немецкий институт медицинского миссионерства.

При этом Дэнис активно рассказывает миру ужасные истории конголезок, привлекая внимание к трагической ситуации в стране, пишет The New York Times.

В частности, в 2012-м он выступил с тематическим докладом в ООН.

Через месяц после этого четыре вооруженных молодых человека ворвались в дом врача, когда того не было дома. Нападавшие взяли в заложники дочерей Муквеге и принялись его ждать. Первым в захваченный дом ворвался охранник, которого боевики сразу же застрелили. Самому врачу удалось уцелеть. После попытки убийства он поехал в Париж, но меньше чем через год вернулся.

Пациенты сами собрали средства на его авиабилет, продавая ананасы и лук.

"Мои мысли - с женщинами моей страны, которые так много страдали. Я видел, что с ними делали. Я слышал их рассказы о том, как вооруженные военные насиловали их и убивали их мужей, насиловали их и убивали их детей", - рассказывал правозащитник.

В 2016-м он вошел в сотню самых влиятельных людей по версии журнала Time.

Надя Мурад была среди тысяч женщин и девушек с курдского меньшинства езидов, которых похитили боевики ИГИЛ после атаки северного Ирака в 2014-ом. 19-летняя Надя неоднократно была жертвой пыток и группового изнасилования. Когда один из ее обидчиков оставил дверь дома, где ее удерживали, открытой, Надя смогла убежать. Благодаря помощи одной неравнодушной семьи, добралась до лагеря для беженцев.

Тогда как большинство женщин таких трагедий молчат и скрывают свое имя, Надя настояла, чтобы журналисты назвали ее и сфотографировали. Она начала всемирную кампанию, рассказав свою историю Совете безопасности ООН, Палате общин Британского парламента, конгресса США и другим организациям.

Ее действия убедили США признать геноцид ее народа от рук ИГИЛ. В 2016-м она стала послом доброй воли ООН. Надя выпустила автобиографическую книгу "Последняя девушка" и основала организацию Nadia's Initiative для помощи жертвам насилия.

Всего на награду в этом году претендовали 217 человек и 112 организаций.

    Реклама на dsnews.ua