• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Босния может стать претендентом на вступление в ЕС в этом году

Реклама на dsnews.ua
Власть Боснии и Герцеговины исполнила все условия Евросоюза для того, чтобы стать кандидатом на вступление в блок до конца 2019 года

Об этом сообщает боснийское издание Klix.ba, информирует "ДС".

Сообщается, что Совет министров Боснии и Герцеговины завершил сложный процесс подготовки ответов на дополнительные вопросы анкеты Европейской Комиссии, которая нужна, чтобы ЕС подготовил заключение по заявке Боснии и Герцеговины о членстве в блоке.

Такое решение о завершении соответствующего процесса правительство балканской страны приняло накануне на внеочередном заседании.Анкета содержала 655 дополнительных вопросов, ответы на которые следовало подтвердить на всех уровнях государственной власти.

Таким образом,по словам председателя Совета министров Боснии и Герцеговины Дениса Звиздича, Босния и Герцеговина выполнила все официальные условия для подготовки заключения Брюсселем по заявке страны о вступлении в Евросоюз и получения статуса кандидата.

 Звиздич отметил что, получение статуса кандидата зависит не столько от Боснии и Герцеговины, как от соответствующих институтов ЕС. Он выразил надежду, что ЕС поймет важность получения статуса кандидата и необратимой евроинтеграции страны.

"Это было бы лучшим и самым позитивным сообщением для граждан Боснии и Герцеговины. Я ожидаю, что мы получим такое сообщение в этом году", - резюмировал Звиздич.

    Реклама на dsnews.ua