• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боярышник и лосьоны заняли пятую часть алкорынка России

Реклама на dsnews.ua
Спиртосодержащие лекарства и парфюмерные лосьоны, которые население употребляет не по назначению, занимают до 20 процентов алкогольного рынка России

Об этом в среду, 30 ноября, заявил вице-премьер Александр Хлопонин, передает "ДС" со ссылкой на "Лента.ру".

Проблема потребления россиянами спиртосодержащих жидкостей двойного назначения остается нерешенной уже более шести лет, отметил Хлопонин.

"Это не только употребляемые не по медицинскому назначению спиртосодержащие лекарственные средства, такие как настойки боярышника и шиповника, но и спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция - так называемые лосьоны "Огуречный", "Крапива" и другие", - сказал он.

Рынок алкогольных суррогатов развивается очень динамично, и скорость обновления ассортимента настораживает, подчеркнул он. В продаже есть пищевая добавка-ароматизатор "Коньяк", который продается через торговые автоматы и в интернете.

"Это называется бизнесом "под ключ", гарантирующим прибыль в самые короткие сроки. Мне нравится их лозунг: "Нам кризис как ветер в паруса"" - иронизирует Хлопонин.

25 ноября Минфин России предложил приравнять настойку боярышника к алкогольной продукции и включить ее в Единую государственную автоматизированную информационную систему.

В декабре 2014 года руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян сообщил, что ежегодно россияне покупают около 15 миллионов декалитров (в пересчете на водку) настойки боярышника.

    Реклама на dsnews.ua