• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бойня в Идлибе. Как Гутерриш заставляет Россию раскошеливаться

Рост недоверия к Москве в мире ведет к увеличению издержек России и ее союзников
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в четверг, 1 августа, "обрадовал" Москву своим решением создать комиссию по расследованию авиаударов по гражданской инфраструктуре в сирийской провинции Идлиб - по школам, больницам и т.д. Запрос на проведение соответствующего расследования генсеку направило большинство стран-членов Совбеза ООН - Великобритания, Франция, США, Германия, Бельгия, Перу, Польша, Кувейт, Доминиканская Республика, Индонезия.

Министерство иностранных дел РФ решение Гутерриша назвало провокацией и дало уничижительную оценку способности секретариата ООН такое расследование провести, параллельно оправдываясь (в Идлибе полно джихадистов) и нападая на источники информации Организации. Также российский МИД язвительно поинтересовался, когда появится комиссия по расследованию инцидентов "с гибелью мирного населения в результате бoмбардировок США и их союзниками" в Ракке, Эль-Багузе, Хаджине (Сирия), и в Ливии, Ираке, Афганистане. Там и в самом деле случалось разное, только вот Штаты и возглавляемая ими международная коалиция в систематических разрушениях гражданских объектов не замечены и зачастую признают свои ошибки, приносят извинения и компенсируют ущерб. Для Кремля же такая политика несвойственна. Отсюда и вынужденная мера - создать спецкомиссию.

Решению Гутерриша предшествовала острая полемика 27 июля, когда его зам по гуманитарным вопросам Марк Лоукок прямым текстом обвинил режим Башара Асада и Москву в использовании тактики выжженной земли и "бойне" в Идлибе. Российский постпред Василий Небензя в свойственной российским дипломатам манере пытался убедить присутствующих в неправдивости обвинений и отправил изучать "достоверные и неполитизированные источники". Это какие? Информагентство SANA или, может быть, RT? Ну, конечно, они переполнены такой информацией, а фейки им чужды (табличка "Сарказм").

Бойня в Идлибе

Так какие данные касательно этой провинции приводят "недостоверные" источники ООН?

Наступление асадовцев и союзных им россиян на Идлиб началось в конце апреля. С аргументацией, мол, в последнем пристанище оппозиции джихадист на джихадисте сидит и джихадистом погоняет. В то же время, по данным ООН и США, на 100 мирных жителей в Идлибе приходится один джихадист. Сейчас там проживают около 3 млн мирных жителей, из которых 1 млн - дети. Что касается джихадистов - членов радикальных оппозиционных группировок, то и ООН, и высокопоставленный американский генерал, глава Объединенного комитета начальников штабов армии США Джозеф Данфорд оценивает их количество в 20-30 тыс. человек. Дамаск же завышает их численность до 100 тыс.

Ну, да 30 боевиков на сотню мирных жителей - выглядит куда убедительнее в контексте придушить последний "очаг экстремизма". Чем силы Асада, российские войска, иранские прокси и прочие активно занимаются последние три месяца. За это время, по оценке ООН, погибли примерно 500 гражданских. Сирийская правозащитная организация (SNHR) дает такие цифры: 781 жертва, из которых 140 женщин и 208 детей. Понятно, почему Лоукок назвал действия россиян и асадовцев бойней.

Реклама на dsnews.ua

Говори, говори, мы не слушаем

Повторимся, доводы российской стороны уже практически никто не принимает на веру. Учитывая, что Москва и ранее уверяла, что в Сирии никто не травил людей хлором, к примеру, в Хан-Шейхуне или Алеппо. Или при авиаударах не применялись запрещенные цивилизованным миром кассетные бомбы. Кстати, последнее опровергли в самой России: 25 июля расследователи Conflict Intelligence Team сообщили, что на посещенной ими военной выставке в московском парке "Патриот", а именно в павильоне "Экспозиция вооружения и военной техники, применяемых в ходе ведения военных действий в Сирийской Арабской Республике" разместили кассетные бомбы РБК-500 АО-2,5РТ и РБК-500 ШОАБ-0,5.

Поэтому, когда Кремль выдает различные вариации "ихтамнет", Антониу Гутерриш все равно запускает в работу комиссию, которая установит истину. И это стало очередной иллюстрацией того, что на международной арене, в частности в стенах ООН, доверия России нет. Публично, конечно, те или иные правительства могут относиться к РФ по-разному. Но это не означает, что выражения любви и признательности на камеры дополняются доверием к Кремлю. Дураков нет.

А отсутствие доверия, в свою очередь, означает, что подпорченное реноме приводит к своего рода косвенным санкциям - увеличению издержек России. Ведь если условным "друзьям" навроде лидера итальянской "Лиги", главы МВД Маттео Сальвини приходится жертвовать своей репутаций, когда он выгораживает Кремль перед Евросоюзом, значит и ему, и прочим лоббистам российских интересов в Европе издержки продолжают расти. Растет, соответственно, и такса. А кому придется издержки компенсировать? Верно - Москве.

В конечном счете российскому режиму приходиться платить все больше и больше, наряду с затратами на ведение гибридной войны в разных точках планеты. Можно даже вывести уравнение: g+S+ Rt=B , где g - гибридная война, S - санкции, R - реакция международного сообщества, t - токсичность России, B - бюджет на закупку внешнего влияния. Растущий уровень токсичности РФ после каждого "прокола" в Украине, Сирии, Венесуэле, странах Африки и т.д. непосредственно увеличивает расходы российской стороны - денег, бизнеса, промышленности, энергоресурсов и т.п.

    Реклама на dsnews.ua