• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Брат манчестерского террориста знал о подготовке взрыва

Реклама на dsnews.ua
Младший брат террориста-смертника из Манчестера Салмана Абеди знал о подготовке теракта, но не знал, когда и где это может произойти

Об этом сообщает представитель антитеррористического подразделения Ливии Ахмед Дагдуга, передает "ДС" со ссылкой на телеканал ABC News.

Младший брат смертника - Хашим - рассказал во время допроса в Ливии, что знает, как было сделано взрывное устройство, и считает, что Салман самостоятельно собрал его. По словам Хашима, он оказывал поддержку своему брату.

Братья были очень близки. За полчаса до теракта смертник даже пытался связаться по телефону с Хашимом и матерью. По данным ливийских властей, братья считали себя членами террористической группировки "Исламское государство". Они изучали видео боевиков в Интернете, в том числе ролики, где рассказывалось об изготовлении взрывного устройства.

23 мая вечером младший брат террориста был задержан в Ливии по подозрению в причастности к ИГИЛ. По словам Дагдуга, власти около 1,5 месяца наблюдали за ним.

Напомним, вечером 22 мая в Манчестере на стадионе, где проходил концерт американской певицы Арианы Гранде, произошел взрыв. Погибли 22 человека. Пострадало около 120 человек.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

23 мая СМИ сообщили имя манчестерского смертника - взрыв совершил 23-летний Салман Абеди.

24 мая британская полиция подтвердила, что террорист-смертник, устроивший взрыв возле стадиона в Манчестере, действовал не один.

    Реклама на dsnews.ua