• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бразилия отказалась от помощи G7 по тушению пожаров в Амазонии

Реклама на dsnews.ua
Президент Бразилии Жаир Болсонару ответил отказом на предложение стран Большой семерки о помощи в тушении лесных пожаров в Амазонии

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил 26 августа, что Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и Соединенные Штаты предоставят для этих целей 22 миллиона долларов и средства будут выделены "немедленно", информирует "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

Такое решение лидеры развитых стран приняли на саммите в Беаррице на юго-западе Франции. По словам Макрона, Париж также готов оказать военную помощь для борьбы с масштабным лесным пожаром в течение нескольких часов.

По словам Болсонару, это предложение свидетельствует, что к Бразилии относятся как к "колонии или ничейной земле", он также назвал это попыткой вмешиваться в суверенитет страны.

Пожары в тропических лесах Амазонки, которые называют "легкими планеты", на территории Бразилии начались в начале августа. В некоторых штатах объявлено чрезвычайное положение. Число очагов возгорания продолжает расти.

В лесах Амазонии проживает миллион коренных жителей, а также около трех миллионов видов животных и растений. В 2019 году в лесах Амазонии произошло более 75 000 пожаров. Это рекордное количество за 7 лет наблюдения.

Увеличение пожаров экоактивисты связывают с политикой президента Бразилии Жаира Болсонару. По их мнению, он поощряет поджоги, чтобы освободить землю для аграрной и добывающей промышленности.

Бразилия также отказалась от 35 млн евро, которые Германия выделила на проекты по защите лесов Амазонки.

В июле Национальный институт космических исследований опубликовал отчет, согласно которому, за год темпы уничтожения лесов Амазонки увеличились на 88%. Однако президент Бразилии публично поставил под вопрос выводы этого отчета.

    Реклама на dsnews.ua