• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Brexit: Британцы подали в суд на правительство Нидерландов

Реклама на dsnews.ua
Британцы, проживающие в Нидерландах, подали в суд на голландское правительство

Поводом для иска стало отсутствие разъяснений и четких рекомендаций для них, учитывая Brexit, передает "ДС" со ссылкой на Dutch News.

Четверо британских граждан, живущих в Нидерландах, подали иск к голландскому правительству относительно их прав остаться гражданами ЕС независимо от соглашения (о Brexit, - "ДС")" - говорится в сообщении.

Во время судебного заседания в Амстердаме в понедельник они попросили судью помочь им выяснить, могут ли они работать, учиться или выезжать за границу в течение следующих 18 месяцев, не теряя своих прав и льгот в Нидерландах.

Адвокат подчеркнул, что британцы, которых он представляет, живут в "массовой неопределенности".

Он утверждал, что в соответствии с европейским законодательством гражданство ЕС является "автономным правом", которое не может быть упразднено, и иммиграционная служба IND дает рекомендации, которые вводят в заблуждение.

Это дело является продолжением попытки в прошлом году заставить Европейский суд признать права отдельных британских граждан в соответствии со статьей 20 Договора о функционировании Европейского Союза.

Напомним, 15 января Палата общин дала 432 голоса против текста соглашения по Brexit, внесенного премьер-министром Терезой Мэй.

По данным немецкой газеты Handelsblatt, Брюссель готов пойти на уступки Великобритании и отказаться от особого приграничного режима в Северной Ирландии.

    Реклама на dsnews.ua