• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Brexit: Джонсон преисполнен оптимизмом и отказывается платить отступные ЕС

Реклама на dsnews.ua
Великобритания не намерена платить £39 млрд в случае своего выхода из Евросоюза без достижения соглашения

Об этом сказал премьер-министр Соединенного королевства Борис Джонсон на пресс-конференции по итогам саммита G7 в Беаррице, передает "ДС" со ссылкой на российский Интерфакс.

Так, Джонсон стал оптимистичнее рассматривать возможность заключить соглашение между Лондоном и Брюсселем по Brexit, сообщают в понедельник британские СМИ.

"Я несколько более оптимистичен", - сказал он.

В то же время Джонсон подчеркнул, что достигнуть согласия между ЕС и Великобританией будет сложно, и в настоящее время перспективы Brexit зависят от ЕС.

Также Джонсон вновь заявил, что, если Великобритания выйдет из ЕС без сделки, она не будет выплачивать ЕС 39 млрд фунтов стерлингов, которые Евросоюз требует от Великобритании в качестве отступных. Он отметил, что "значительные суммы" из этих 39 млрд фунтов Великобритания сможет потратить на приоритетные задачи в случае выхода из ЕС без сделки. Джонсон не пояснил, оставит ли Великобритания себе только часть этих денег или же все 39 млрд фунтов.

Ранее Джонсон заявил в интервью телеканалу BBC, что шансы заключения сделки с ЕС по Brexit - неопределенные. Он отметил, что все зависит от действий ЕС, и указал на важность подготовки к выходу из ЕС без сделки.

Напомним, 25 августа премьер-министр Великобритании Борис Джонсон "на полях" саммита G7 в Беаррице заявил, что вероятность выхода Лондона из ЕС с достижением соглашения после его поездок во Францию и Германию увеличилась.

    Реклама на dsnews.ua