• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Brexit: ЕС начинает пересмотр условий выхода Британии из блока

Реклама на dsnews.ua
Евросоюз инициирует изменения в соглашении о выходе Великобритании из своего состава

Об этом сообщил министр иностранных дел Испании Хосе Борелл, информирует "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

Он убежден, что Брюссель начал пересматривать соглашение, подбирая для этого формулировки, которые убедят британских парламентариев.

Борелл добавил, что предстоящий саммит, который пройдет в воскресенье в Шарм-аль-Шейхе, не является основополагающим, поскольку прогресс достигнут. Его слова вызвали рост курса фунта в Великобритании. Впрочем, министр был осторожен в оценке того, будут ли удовлетворены результатами британские депутаты.

Накануне премьер-министр Тереза Мэй отправила генерального прокурора Джеффри Кокса поговорить с чиновниками Евросоюза. Премьер-министр надеется, что, если он будет удовлетворен изменениями, то сможет убедить сторонников Brexit поддержать их.

Зеркало недели  уточняет, что 20 февраля Великобритания выступила с новыми правовыми предложениями по условиям Brexit, которые разработал генеральный прокурор Англии и Уэльса Джеффри Кокс. Также сообщалось, что на прошлой неделе британский парламент отказался переносить сроки выхода страны из ЕС.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй надеется, что 27 февраля сможет продемонстрировать парламенту значительные успехи в происходящем процессе.

Напомним, премьер-министр Британии Тереза Мэй пообещала на следующей неделе вернуться в Брюссель для того, чтобы продолжить диалог с председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером по условиям Brexit.

    Реклама на dsnews.ua