• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Brexit: В ЕС отвергли "хотелки" Джонсона по границе с Ирландией

Реклама на dsnews.ua
Европейский совет не примет предложения премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона по пограничному режиму на границе с Ирландией ("бэкстопу") в случае выхода Лондона из ЕС

Об этом указано в первом официальном ответе ЕС после того, как Джонсон опубликовал свое письмо в понедельник вечером, в котором призвал отменить "бэкстоп" для границы с Ирландией, опубликованном президентом Европейского совета Дональдом Туском, информирует "ДС" со ссылкой на The Guardian.

"Дональд Туск отклонил просьбу Бориса Джонсона убрать из соглашения по Brexit механизм так называемого "бэкстопа'для границы с Ирландией, с тонко завуалированным намеком на то, что британское правительство отказывается признавать отсутствие реалистичных альтернатив этому механизму", - указывает издание.

Напомним, в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель в июле Борис Джонсон назвал запасной механизм по Северной Ирландии ("бэкстоп") условием ратификации Brexit.

Как сообщала "ДС", британцы обеспокоены потенциальными ограничениями возможностей для поездок по своему паспорту из-за выхода страны из Евросоюза и поэтому ищут ему альтернативу.

    Реклама на dsnews.ua