Brexit: Великобритания получит только базовый доступ к финансовым рынкам Евросоюза

Великобритания и Европейский союз (ЕС) договорились о соглашении, которое предоставит Лондону только базовый уровень доступа к финансовым рынкам блока после Brexit

Соглашение будет основываться на существующей системе доступа к финансовому рынку Евросоюза, известной как эквивалентность, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Сейчас в ЕС банки и страховщики в Великобритании пользуются неограниченным доступом к клиентам по всему блоку во всех финансовых мероприятиях.

Эквивалентность же предполагает более ограниченный круг бизнеса и исключает такие крупные виды деятельности, как кредитование коммерческих банков.

Следовательно, такая договоренность предоставит Великобритании аналогичный уровень доступа к ЕС, который уже есть у крупных американских и японских фирм, при этом привязывая ее ко многим правилам финансирования ЕС на долгие годы.

В соответствии с действующими правилами эквивалентности доступ является неоднородным и может быть закрыт со стороны ЕС в некоторых случаях в течение 30 дней. Британия требовала гораздо более продолжительного периода уведомления.

Напомним, ранее стало известно, что министр труда и пенсий Великобритании Эстер Макви заявила, что покидает правительство из-за соглашения о выходе страны из ЕС.