• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Brexit вынудил часть евродепутатов работать за идею

Реклама на dsnews.ua
Из-за затянувшегося выхода Великобритании из ЕС 27 избранных депутатов Европарламента не могут приступить к работе и, соответственно, получать зарплату

Об этом сообщает издание The Guardian, информирует "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

После выхода Британии из ЕС численность депутатов Европарламента должна сократиться с 751 до 705. Из 73 британских мест 27 должны были быть перераспределены между 14 наименее представленными странами.

Один из дополнительных мандатов должна получить Словакия, после чего количество ее евродепутатов вырастет до 14.

Дополнительное место должна получить Мириам Лексманн, но из-за отсрочки Brexit она не может приступить к своим обязанностям. "Словацкие СМИ называют это парадоксом Лексманн. Я - парадокс", - говорит она.

Чтобы провести предвыборную кампанию, Лексманн ушла в неоплачиваемый отпуск со своей должности директора в Международном республиканском институте, американской неправительственной организации, занимающейся вопросами развития демократии.

После избрания Словакия официально назвала ее членом Европарламента и наделила политическим статусом, который мешает ей вернуться на работу в ее политически нейтральную организацию.

Ей пришлось переехать в Братиславу из Брюсселя, и она до сих пор не получает зарплату в Европарламенте, как и компенсацию других расходов, которые имеют евродепутаты.

Напомним, 23 июля новоизбранный премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что намерен завершить процесс Brexit до 31 октября.

    Реклама на dsnews.ua