• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Брейвик решил пожаловаться на холодный кофе в ЕСПЧ

Реклама на dsnews.ua
Верховный суд Норвегии 8 июня отказал террористу Андерсу Брейвик в рассмотрении апелляции, касающейся условий его содержания в тюрьме, которые он считает нарушением прав человека

По словам адвоката заключенного, Брейвик теперь подаст апелляцию в Европейский суд по правам человека , информирует "ДС" со ссылкой на RTE.

Апелляция в Верховный суд Норвегии была подана после того, как в марте Апелляционный суд Норвегии не стал поддерживать решение нижестоящего суда, который признал обоснованной часть жалоб Брейвика на условия содержания.

Как сообщала "ДС", в апреле 2016 года Брейвик жаловался на условия содержания и Окружной суд Осло признал, что его права в тюрьме нарушались. Террориста, который находится в трехкомнатной камере, не устраивал холодный кофе и тюремная еда. Сейчас условия были улучшены. Так, террорист теперь может говорить со своим адвокатом не через стеклянную стену, а через железные ограждения.

Справка. Андерс Брейвик - норвежский террорист, протестантский фундаменталист, организатор и исполнитель взрыва в центре Осло и нападения на молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии 22 июля 2011 года. В результате терактов погибло 77 человек и 151 получили ранения.

Андерс сознался в совершении данных преступлений, однако отказался признать свою вину. 24 августа 2012 года он был признан вменяемым, виновным и приговорен к 21 году тюремного заключения в тюрьме Ила с возможностью неограниченного продления срока.

    Реклама на dsnews.ua