• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

БРИКС под патронатом Пекина. Китай предлагает США модель двухуровневого мира

Идея отдать сотрудничество со слаборазвитыми, но богатыми странами на аутсорсинг КНР будет приобретать все большую актуальность
Участники IX ежегодного саммита BRICS. Фото: EPA/UPG
Участники IX ежегодного саммита BRICS. Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

В южнокитайском Сямэне прошел IX ежегодный саммит BRICS — неочевидного объединения пяти очень разных стран с не вполне ясными совместными планами, завершившийся принятием туманного итогового документа — Сямэньской декларации. Но если внимательно вглядеться в туман, в нем можно разглядеть немало интересных подробностей.

Предыстория

Название организации, возникшей в 2006 г. на Петербургском экономическом форуме, родилось, как ни странно, на пять лет раньше. Экономический аналитик Джим О'Нил в записке, составленной по заказу банка Goldman Sachs, рассмотрел объем мировых ресурсов, выпадающих по тем или иным причинам из западной экономической и политической архитектуры. О'Нил констатировал, что такие ресурсы очень велики и взятые вместе имеют хороший потенциал роста. В частности, он обратил внимание на четыре страны: Бразилию, Россию, Индию и Китай, которые в сумме контролируют более 25% суши, 40% населения Земли и имели на тот момент суммарный ВВП $15,435 трлн. Теоретически эти страны могли бы стать "второй мировой экономикой", но ресурсы суммарные и ресурсы объединенные далеко не одно и то же. Тем не менее О'Нил увидел в таком гипотетическом союзе большой потенциал и указал на то, что "вторая экономика" в качестве конкурента "первой", то есть западной, была бы нежелательна, но могла бы стать и желанным партнером. Иными словами, он выдал стратегическую рекомендацию сыграть в этом направлении на опережение, не указывая в деталях, как именно это можно было бы сделать.

Тем не менее идея была подхвачена. Следующий отчет по все еще гипотетическому БРИК, появившийся в 2005-м, также констатировал большие перспективы такого объединения, если бы оно было реализовано при поддержке Запада и на западных принципах. В частности, предполагалось, что к 2025 г. число людей в странах БРИК, зарабатывающих более $15 тыс. в год, может превысить 200 млн, что означало бы серьезное изменение в структуре спроса. Китаю, а за ним и Индии были предсказаны ведущие роли в мировом промышленном производстве. Впрочем, несмотря на рост, эксперты также признавали, что разрыв с "первым миром" будет сохраняться. Так, по их прогнозам, к 2025 г. доход на душу в шести самых густонаселенных странах ЕС должен был превысить $35 тыс., тогда как в БРИК на такой уровень доходов могли бы рассчитывать не более 24 млн человек.

Здесь важно еще раз подчеркнуть: речь шла лишь о прогнозах, привязанных к экономической ситуации того периода, в который эти прогнозы озвучивались. Уже сегодня многое в них выглядит спорным, а многое просто не сбылось. Но в 2001–2005 гг. они вызвали большой интерес как в упомянутых четырех странах, так и со стороны потенциальных инвесторов.

Не слишком успешное начало

Эхо этих идей и прозвучало в Петербурге в 2006 г. Объединение Бразилии, России, Индии, Китая с очевидной аббревиатурой BRIC формально возникло как клуб стран с развивающейся экономикой. Реально же оно стало следствием интереса со стороны двух мощных, быстро растущих в то время и одновременно конкурирующих друг с другом экономик: Китая и Индии к двум перспективным сырьевым площадкам — России и Бразилии. В 2011 г. к этому довольно неопределенному союзу присоединилась и ЮАР (South Africa) внеся в название завершающую S.

Реклама на dsnews.ua

Идея манила, но по-прежнему не работала. Хотя перспективы для тесного сотрудничества и инвестирования в стратегической перспективе просматривались большие, способы их непосредственной реализация оставались неясными. Инвесторы проявляли интерес, заказывали исследования, но, ознакомившись с их результатами, продолжали выжидать. Страны БРИКС сделали попытку скинуться самим на пул валютных ресурсов как на возможную альтернативу МВФ с контрольным пакетом Китая: $41 млрд — КНР, $5 млрд — ЮАР, остальные — по $18 млрд. Но и этот проект забуксовал.

Итоги и перспективы встречи в Сямэне

Но вот, кажется, все мало-помалу сдвинулось с места. Похоже, что БРИКС обретает реальные очертания в виде большого китайско-американского проекта. Во всяком случае, внимательное изучение Сямэньской декларации наводит именно на такую мысль.

Почему проект непременно китайско-американский? Потому что речь фактически идет о стратегическом разделе мира, но не по горизонтали, а по вертикали. Это предполагает определенные стратегические договоренности как между Вашингтоном и Пекином, так и между Пекином и ведущими мировыми ТНК.

Суть идеи в том, что Китай замыкает на себя сотрудничество с тремя богатыми сырьем, но в то же время не имеющими особых перспектив для самостоятельного развития странами-аутсайдерами: ЮАР, Россией и отчасти Бразилией, неспособными выйти самостоятельно из тупика социальной и технической отсталости. Слово "отчасти" отнесено к Бразилии по той причине, что она в отличие от России и ЮАР все-таки не совсем безнадежна в этом плане и занимает промежуточное положение между ними и Индией. Индия должна получить определенные гарантии и свою долю преференций в группе технологических лидеров БРИКС, но, безусловно, на правах младшего партнера. Вероятно, в течение ближайших двух лет между Пекином и Дели по этому поводу будут идти достаточно продолжительные и сложные переговоры.

Что получают взамен США и ЕС? Уступая Китаю выгоды, получаемые от непосредственной эксплуатации сырьевых ресурсов слаборазвитых стран, они снимают с себя и значительную группу рисков, связанных с политической нестабильностью в этих странах.

Иными словами, Пекин гарантирует в числе прочего, что его подопечные, в частности Россия, начнут вести себя менее агрессивно и более предсказуемо и что они не получат от него наиболее опасные технологии.

В свою очередь, тройка аутсайдеров может твердо рассчитывать на товарные кредиты, необходимые для функционирования в качестве сырьевых стран БРИКС, а также на недолларовые, то есть замкнутые на Китай, инвестиции. Не исключено создание внутренних, но,опять же недолларовых аналогов МВФ и SWIFT. И наконец, в пропагандистском плане и Владимир Путин, и Джейкоб Зума смогут лихо разводить свой лохторат, объявляя, что они переиграли и нагнули проклятую Америку, создав свой, параллельный мир в тысячу раз лучше презренного Запада, и что в этом мире их страны играют ключевую роль.

В такой конфигурации БРИКС Россия обеспечит Китаю вожделенный выход к ресурсам Арктики, а ЮАР — надежную площадку для африканской экспансии, к которой Пекин тоже проявляет большой интерес. В перспективе, в случае удачной реализации проекта, экономические, а также информационные, культурные и в значительной степени политические связи этих стран с остальным миром будут минимизированы. Россия и ЮАР исчезнут за "китайской стеной". Индия и Бразилия, вероятно, не пойдут на это, ограничившись лишь углублением экономического взаимодействия с Китаем как с ведущим зарубежным партнером.

Китай также выступит адвокатом сырьевых стран в плане нарушений прав человека, прикрыв их своим влиянием в ООН и прецедентами, создаваемыми тем, что Запад более чем снисходительно относится к китайской специфике в этом вопросе. Возможно даже, что Китай включит их в сферу действия "великого китайского файервола". Во всяком случае, относительно России это выглядит более чем вероятным.

Одновременно в Сямэньской декларации ясно дается понять, что БРИКС, или скорее КИБРС, намерен уважать сложившийся мировой порядок. Декларация осуждает КНДР и славословит ООН. К слову, если проект, предлагаемый Пекином, будет реализован, то и на Кима быстро найдут управу. Скорее всего, этот пункт присутствует в комплексном предложении, исходящем от Пекина к Вашингтону и, вероятно, к Брюсселю. Но в первую очередь, насколько можно судить по тексту декларации, все-таки к Вашингтону, а также, как уже было сказано, к штаб-квартирам ведущих мировых ТНК.

Еще десять и даже пять лет назад подобный план был бы невозможен. Но стремительный прогресс в области альтернативной энергетики, автоматизации производства и создания искусственного интеллекта сильно изменил приоритеты ведущих держав. Развитые страны ушли уже в такой отрыв, что их контакты с третьим миром несут в себе все больше конфликтов и рисков и все меньше выгод. Культурный и технологический барьер слишком велик, а следовательно, идея отдать сотрудничество со слаборазвитыми странами на аутсорсинг Китаю, занимающему промежуточное положение на линии социального и технологического прогресса, будет приобретать все большую актуальность. Рано или поздно, возможно, не сейчас, а через пять, может быть, 10 лет, это станет неизбежным. Ну а в Пекине умеют ждать и видеть стратегические перспективы. И если только в мире не произойдет совсем уж глобальных катаклизмов, связанных с сильным откатом назад, проект БРИКС будет шаг за шагом реализовываться в рамках китайской модели.

    Реклама на dsnews.ua