• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Британия хочет временный таможенный союз с ЕС после Brexit

Реклама на dsnews.ua
Великобритания хочет предложить Евросоюзу "временный таможенный союз" на переходный период после Brexit

Об этом говорится в документе с изложением позиции британского правительства, который будет официально опубликован сегодня, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Страны, входящие в Таможенный союз, не облагаются пошлиной (налогами на экспорт и импорт) поставщиков товаров и услуг на территории всех стран союза. Также они уравнивают тарифы на товары и услуги, импортируемые из-за пределов союза или экспортируемые за его пределы.

В документе правительства говорится, что Британия предложит с марта 2019 года, когда истекает срок переговоров о Brexit, установить "временный таможенный союз". В рамках этого союза торговля с ЕС будет продолжаться на прежних условиях, но Лондон сможет начать торговые переговоры со странами, не входящими в ЕС, на что сейчас, оставаясь членом ЕС, она не имеет права.

После окончания периода временного таможенного союза по взаимной договоренности или будет установлена новая таможенная граница с ЕС (при этом в британском правительстве отмечают, что стремятся максимально упростить оформление грузов), или между сторонами будет заключено новое "партнерство" вообще без таможенной границы.
Таким образом, говорят в правительстве, бизнесу после Brexit придется приспосабливаться к новым условиям всего один раз.

Напомним, британское правительство опровергло сообщения СМИ о том, что Лондон якобы согласился выплатить ЕС 40 млрд евро за Brexit.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Великобритания готова заплатить до 40 млрд евро, чтобы урегулировать финансовые обязательства перед Евросоюзом после Brexit.

Так называемый "счет за Brexit" является одним из самых острых вопросов на переговорах по выходу Великобритании из ЕС. Британия должна договориться с ЕС о выплате этих средств, поскольку без согласования этого пункта Брюссель отказывается переходить к дискуссии о будущих отношениях с Лондоном.

Переговоры о выходе Великобритании из Евросоюза начались 19 июня.

Первый раунд переговоров завершился в Брюсселе 20 июля. Во время переговоров стороны обсудили основные проблемы выхода: права граждан, денежные обязательства Лондона перед ЕС и статус границы между Ирландией и Британией.

Глава делегации ЕС Мишель Барнье после переговоров заявил, что стороны не смогли достичь компромисса. Очередной раунд переговоров назначен на конец августа.

Они продлятся до конца 2018 года. После этого стороны будут иметь шесть месяцев на ратификацию договоренностей в национальных парламентах.  

    Реклама на dsnews.ua