• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Британия начнет выход из ЕС до конца марта 2017 года, — премьер

Реклама на dsnews.ua
Великобритании официально начнет процесс выхода из состава ЕС не позднее марта 2017 года, сказала премьер-министр Тереза Мэй в программе ведущего Би-би-си Эндрю Марра

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Мэй не назвала точной даты активизации Статьи 50 Лиссабонского договора, которая официально запускает процесс выхода страны из ЕС и определяет правила этого выхода, однако сказала, что, по плану, это должно произойти "в первом квартале 2017 года, не позднее марта".

Премьер-министр сказала, что процесс выхода из ЕС будет "довольно сложным" и выразила надежду, что сейчас начнется "подготовительная работа" с остающимися в составе ЕС странами, чтобы, "когда настанет момент, процесс переговоров был более гладким".

"Это важно не только для Британии, это важно для всей Европы, чтобы мы сделали это наилучшим образом, с наименьшими проблемами для бизнеса", - сказала она.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци в интервью Би-би-си в четверг сказал, что переговоры по "брекситу" не могут завершиться какой-либо сделкой, предоставляющей британцам больше прав, чем гражданам любой другой страны за пределами ЕС.

Об этом Лондон неоднократно предупреждали и другие лидеры стран ЕС и чиновники Евросоюза.

Ранее премьер-министр Тереза Мэй пообещала отменить "Закон о европейских сообществах 1972 года", который ввел в действие верховенство законодательства Европейского союза на территории Великобритании.

Отмена закона 1972 года не вступит в силу до тех пор, пока Великобритания не покинет ЕС, инициировав действие Статьи 50 Лиссабонского договора.

Британское правительство включит все необходимые европейские законы в британское законодательство, а те из них, которые будут сочтены ненужными, будут отменены позже.

    Реклама на dsnews.ua