• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Британия призывает ЕС ввести новые санкции против России как можно скорее

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант пообещал добиваться от Евросоюза, чтобы тот как можно скорее ввел новые санкции против России за попытку отравления Сергея и Юлии Скрипалей

Выступая во вторник в британском парламенте, Джереми Хант напомнил, что Соединенные Штаты ориентировочно в ноябре обещают ввести против России новые санкции в качестве наказания за применение химического оружия, и Европа должна последовать их примеру, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

"Я считаю, что вопрос о санкциях в ближайшие месяцы станет еще более важным, потому что США заявили, что введут санкции за акцию в Солсбери, и они ясно говорят, что со стороны Европы было бы неподобающе не последовать этому примеру, учитывая, что эта акция совершена на европейской земле", - сказал Хант.

"Крайне важно провести четкую красную линию: применение химического оружия, в том числе нервно-паралитических веществ, совершенно неприемлемо, и цена подобных действий всегда будет высока. ЕС уже договорился о режиме санкций за применение химического оружия, и мы будем давить на них, чтобы этот режим как можно скорее был введен в действие", - добавил Хант, отвечая на вопросы депутатов Палаты общин.

Лидеры стран Евросоюза в итоговом коммюнике саммита в июне официально пообещали как можно скорее составить и принять документ о новом режиме санкций в ответ на применение и распространение химического оружия.

Напомним, 4 сентября стало известно, что Организация по запрещению химического оружия подтвердила, что во время атаки в Эймсбери был применен нервный агент "Новичок" такого же типа, как и во время атаки в Солсбери. 

30 июня из дома в Эймсбери госпитализировали пару - 45-летнего Чарли Роули и 44-летнюю Дон Стерджесс, которые отравились нервно-паралитическим веществом Новичок. Британка умерла через девять дней после госпитализации, в то время как состояние Роули стабилизировалось.

Первыми жертвами "Новичка" стали Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. 27 августа Администрация США вводит новые санкции в отношении России из-за ее причастности к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

    Реклама на dsnews.ua