• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Британия прямым текстом обвинила Путина в отравлении в Солсбери

Президент России Владимир Путин несет конечную ответственность за отравление бывшего ГРУшника Сергея Скрипаля и его дочери Юлии
Бен Уоллес заявил, что Путин несет конечную ответственность за отравление Скрипаля. Фото: Getty Images
Бен Уоллес заявил, что Путин несет конечную ответственность за отравление Скрипаля. Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

С соответствующим заявлением выступил министр безопасности Великобритании Бен Уоллес, передает "ДС" со ссылкой на AFP.

Лондон обвинил двух сотрудников ГРУ РФ в использовании "Новичка" для убийства бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в юго-западном английском городе Солсбери.

Отвечая на вопрос, несет ли Путин ответственность, Уоллес сказал: "В конечном счете, да, поскольку он – президент Российской Федерации, и именно его правительство контролирует, финансирует и направляет военную разведку, ГРУ, через свое Министерство обороны".

"Я не думаю, что кто-то может сказать, что Путин не контролирует свое государство, и ГРУ, без сомнения, не исключение", – добавил министр.

Великобритания ранее указала на Москву после атаки 4 марта, Кремль все отрицал. После этого Великобритания и ее союзники выдворили десятки российских дипломатов, что подтолкнуло Россию ответить тем же. США ввели новые санкции за эту атаку. Скрипали выжили после отравления, но остатки "Новичка" во флаконе от духов подобрал местный житель и подарил своей подруге, которая позже скончалась.

    Реклама на dsnews.ua