• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Британия заблокировала активы подозреваемых в убийстве Литвиненко

Реклама на dsnews.ua
Великобритания заморозила активы граждан России Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которые обвиняются в убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко

Это сделано в соответствии с положениями закона 2001 года о борьбе с терроризмом, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

21 января судья Роберт Оуэн, который возглавлял британское правительственное расследование этого преступления, заявил, что Луговой и Ковтун убили Литвиненко, положив в чай смертельную дозу полония 210 во время встречи 1 ноября 2006 года. Литвиненко, который был публичным критиком президента России Владимира Путина, умер через несколько дней после этого.

Оба подозреваемых отрицают любую причастность к смерти Литвиненко. Однако британские следователи нашли следы полония 210 в гостиницах, ресторанах и самолетах, которыми пользовался Луговой. По сообщениям, Луговой лечился от радиационного отравления в Москве в декабре 2006 года. В 2007 году Луговой стал депутатом российской Государственной думы. В 2015 году президент России Владимир Путин присудил ему государственную награду "За службу Родине".

    Реклама на dsnews.ua