• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Британская оппозиция не допустит проведение досрочных выборов

Реклама на dsnews.ua
Британские оппозиционные силы заявили, что заблокируют вторую попытку премьер-министра Бориса Джонсона на проведение досрочных всеобщих выборов в середине октября

Об этом говорится в заявлени представителей оппозиционных партий, сообщает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Джонсон хочет провести выборы 15 октября, что позволит ему получить новый мандат и дополнительные две недели, чтобы вывести Британию из ЕС 31 октября. За назначение выборов должны проголосовать две трети депутатов.

Но оппозиционные силы, включая Лейбористскую партию, заявили, что будут либо голосовать против, либо воздерживаться от призыва к выборам, пока законопроект, заставляющий Джонсона добиваться отсрочки Brexit, окончательно не станет законом.

"У нас будут эти выборы, когда придет время, но я вам обещаю, мы не будем долго ждать", - заявил лидер оппозиционной Шотландской национальной партии в парламенте Ян Блэкфорд.

Законопроект, который заставит Джонсона добиваться трехмесячной отсрочки Brexit, был одобрен Палатой лордов в пятницу. Ожидается, что королева Елизавета II подпишет закон в понедельник.

Законопроект предусматривает, что премьер-министру предстоит до 19 октября или утвердить соглашение в парламенте, или получить от депутатов согласие на выход без соглашения.

После окончания этого срока ему придется подать запрос на отсрочку выхода Великобритании до 31 января 2020 года.

Также законопроект предусматривает формулировку письма, которое Джонсон должен будет написать президенту Европейского совета.

Если ЕС предложит другую дату, у премьер-министра будет два дня, чтобы принять это предложение. За это время депутаты, а не правительство, будут иметь возможность отклонить эту дату.

Напомним, ранее сообщалось, что парламент Великобритании сделал первый шаг блокированию инициативы премьер-министра Бориса Джонсона вывести страну из Евросоюза без соглашения.

    Реклама на dsnews.ua