• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Британская палата лордов внесла новый пункт в законопроект о Brexit

Реклама на dsnews.ua
В Британии палата лордов потребовала, чтобы правительство страны предоставило гарантии для граждан Евросоюза в том, что у них будет право остаться в Британии после Brexit

Brexit уже был поддержан палатой общин, но в ходе обсуждения этого законопроекта палатой лордов, 358 ее членов проголосовали за то, чтобы добавить в документ пункт, позволяющий гражданам Евросоюза жить и работать в Британии и после ее выхода из ЕС, сообщает "ДС" со ссылкой на "Русскую службу Би-би-си".

Против проголосовало 256 членов палаты, благодаря чему инициатива была принята и законопроект снова отправился на рассмотрение в палату общин, которая может отказаться вносить такую поправку.

Британская пресса отмечает, что решение палаты лордов - первое крупное поражение правительства Терезы Мэй на пути к Brexit. Ранее она призывала лордов не вносить в документ поправки и принять его таким, какой есть.

Внесение лордами поправок в законопроект Brexit и его отправка обратно в палату общин означает, что его принятие откладывается как минимум на две недели. При этом Мэй ранее пообещала запустить процесс выхода из Евросоюза к концу марта.

Этот законопроект был принят палатой общин в третьем, окончательном чтении - 8 февраля. Тогда в него хотели внести ряд поправок, в том числе и ту, на которую обратили внимание лорды, но в итоге не стали ничего менять, чтобы не стопорить введение его в силу в ближайшее время.

Как ранее сообщала "ДС", палата лордов парламента Великобритании начнет рассмотрение законопроекта, который позволяет премьер-министру Терезе Мэй начать процедуру выхода страны из ЕС.

    Реклама на dsnews.ua