• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Британская разведка знала, что Хашогги хотят похитить

Реклама на dsnews.ua
Британская разведка знала о планах похищения саудовскими спецслужбами Джемала Хашогги

Журналист якобы собирался обнародовать информацию о применении Саудовской Аравией химического оружия в Йемене, передает "ДС" со ссылкой на осведомленные источники издания The Daily Express.

По словам собеседника издания, приказ похитить Хашогги был дан в "королевском кругу", однако, кем именно, и был ли это принц Мухаммед бен Сальман, неизвестно.

Источники, приближенные к Хашогги, рассказали, что он собирался обнародовать информацию о применении Саудовской Аравией химического оружия в Йемене.

Спецслужбы Великобритании якобы получили информацию о спецоперации против журналиста в сентябре, примерно за три недели до 2 октября, когда он исчез после посещения консульства в Стамбуле.

"Был первичный приказ захватить Хашогги и вернуть его в Саудовскую Аравию для допроса. Вместе с тем, как представляется, были оставлены возможности для альтернативных способов решения этой проблемы", - сообщил собеседник.

Эту информацию подтвердил изданию высокопоставленный источник, уточнив, что разведка МИ-6 засекла 1 октября выдвижение группы, участвовавшей в операции, и просила саудовских коллег отменить операцию, но к их просьбе не прислушались.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что Саудовская Аравия отказалась выдать Турции подозреваемых в деле об убийстве журналиста Джемала Хашогги.

    Реклама на dsnews.ua